最終更新日 2024-05-11 19:51:11
世代 | 1996年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
身長 | 181cm |
体重 | 83kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | 日本通運 |
全国大会 | 大学4年生 明治神宮野球大会(大学野球)2018年(優勝) 23歳 都市対抗野球大会2019年(1回戦) 社会人野球日本選手権2019年(ベスト8) 24歳 都市対抗野球大会2020年(1回戦) 25歳 社会人野球日本選手権2021年(2回戦) 都市対抗野球大会2021年(2回戦) 26歳 都市対抗野球大会2022年(2回戦) 社会人野球日本選手権2022年(ベスト8) 27歳 都市対抗野球大会2023年(ベスト8) 社会人野球日本選手権2023年(2回戦) |
ファン登録数 | 0人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 横浜市立藤の木中 2009年,2010年,2011年 |
高校 >高校時代 | 戸塚 2012年,2013年,2014年 |
大学 >大学時代 | 立正大 2015年,2016年,2017年,2018年 |
社会人 >社会人時代 | 日本通運 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
木下朗は日本通運に所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-05-11 | 5番 | 一 | 3 | 2 | 0 | 0 | vs三菱重工East |
2024-05-11 | 5番 | 一 | 2 | 1 | 0 | 0 | vsトヨタ自動車 |
2024-05-10 | 5番 | 一 | 2 | 0 | 0 | 0 | vsJR東海 |
2024-05-09 | 6番 | 一 | 3 | 1 | 1 | 0 | vs沖縄電力 |
2024-05-07 | 途5番 | 代打・一 | 0 | 0 | 1 | 0 | vs宮崎梅田学園 |
2024-04-15 | 5番 | 一 | 4 | 4 | 1 | 0 | vsシティライト岡山 |
2024-04-14 | 6番 | 一 | 4 | 2 | 0 | 0 | vsJFE西日本 |
2024-03-11 | 6番 | 一 | 3 | 0 | 1 | 0 | vs鷺宮製作所 |
2024-03-09 | 6番 | 一 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsニチダイ |
2024-02-18 | 7番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs桐蔭横浜大 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学2年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2016年 | |
大学3年東都(秋) | 6 | 0.250 | 12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2017年 |
大学4年オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2018年 | |
大学4年東都(春) | 11 | 0.250 | 36 | 9 | 1 | 6 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2018年 |
大学4年東都(秋) | 12 | 0.341 | 44 | 15 | 1 | 6 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2018年 |
大学4年明治神宮 | 3 | 0.500 | 8 | 4 | 0 | 1 | 1 | 明治神宮野球大会(大学野球)2018年 |
2019年全日本 | 2 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2019年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2020年 | |
2020年オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2020年 | |
2021年JABA東北 | 2 | 0.200 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA東北大会2021年 |
2021年都市対抗 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2021年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2022年 | |
2022年JABA日立市長杯 | 1 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA日立市長杯争奪大会2022年 |
2022年都市対抗一次予選 | 1 | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 都市対抗野球埼玉県第一次予選2022年 |
2022年JABA九州 | 2 | 0.500 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | JABA九州大会2022年 |
2022年南関東 | 2 | 1.000 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選南関東大会2022年 |
2022年都市対抗 | 1 | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
2022年全日本 | 3 | 0.000 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 社会人野球日本選手権2022年 |
2023年JABA四国 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA四国大会2023年 |
2023年連盟大会 | 4 | 0.200 | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | JABA関東選抜リーグ戦2023年 |
2023年南関東 | 1 | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選南関東大会2023年 |
2023年その他 | 2 | 0.167 | 6 | 1 | 1 | 3 | 0 | JABA埼玉県会長杯2023年 |
2023年全日本 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2023年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2024年 | |
2024年スポニチ | 2 | 0.000 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | JABA東京スポニチ大会2024年 |
2024年JABA岡山 | 2 | 0.750 | 8 | 6 | 0 | 1 | 0 | JABA岡山大会2024年 |
2024年JABA九州 | 5 | 0.400 | 10 | 4 | 0 | 2 | 0 | JABA九州大会2024年 |
中学時代は横浜市立藤の木中でプレー。
横浜市立藤の木中2009年メンバー横浜市立藤の木中2010年メンバー横浜市立藤の木中2011年メンバー
高校時代は戸塚でプレー。
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 綾瀬西 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 横浜桜陽 | ○ 5-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 茅ケ崎西浜 | ● 3-9 | [スタメン情報を追加する] |
戸塚2012年メンバー戸塚2013年メンバー戸塚2014年メンバー
大学時代は立正大でプレー。
黒木優太 2学年上 北海道日.. |
神戸文也 2学年上 |
樋口龍之介 2学年上 全府中野.. |
広畑塁 1学年上 |
小郷裕哉 同級生 東北楽天.. |
伊藤裕季也 同級生 東北楽天.. |
糸川亮太 2学年下 埼玉西武.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 國學院大 | ○ 3-2 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 6番 | DH | 5 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ● 2-6 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 6番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 3-5 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 途7番 | 代打 | 1 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 3-5 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 途3番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 2-11 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 途6番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 5-3 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 途8番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ● 3-8 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 0-5 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 1-9 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 6-5 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 7番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ○ 2-0 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 2-7 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 7番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 6-9 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 8番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 12-3 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 2 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 7-3 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 7番 | 捕 | 5 | 2 | 4 | 1 |
1回戦 | 國學院大 | ● 0-4 | 清水昇④ 横山楓③ 吉村貢司郎③ 小川龍成② 福永奨① 川村啓真① | 6番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ● 5-6 | 清水昇④ 横山楓③ 吉村貢司郎③ 小川龍成② 福永奨① 川村啓真① | 7番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東洋大 | ● 3-4 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 2-3 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 6番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 國學院大 | ● 1-3 | 清水昇④ 横山楓③ 吉村貢司郎③ 小川龍成② 福永奨① 川村啓真① | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 2-1 | 清水昇④ 横山楓③ 吉村貢司郎③ 小川龍成② 福永奨① 川村啓真① | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 國學院大 | ● 4-5 | 清水昇④ 横山楓③ 吉村貢司郎③ 小川龍成② 福永奨① 川村啓真① | 5番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 6-4 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 2 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 10-3 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 6番 | 捕 | 5 | 3 | 3 | 1 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-3 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 6番 | 捕 | 3 | 3 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 2-5 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 6番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ○ 2-0 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 6番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 2-0 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 4-3 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 5番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
優勝決定戦 | 駒澤大 | ○ 8-1 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 5番 | 捕 | 2 | 1 | 1 | 0 |
背番号:10
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 九州共立大 | ○ 2-0 | 久保拓眞④ 島内颯太郎④ 平良竜哉② | 5番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 関西国際大 | ○ 12-1 | 大勢① | 5番 | 捕 | 2 | 1 | 1 | 0 |
決勝 | 環太平洋大 | ○ 6-4 | 5番 | 捕 | 4 | 3 | 0 | 0 |
立正大2015年メンバー立正大2016年メンバー立正大2017年メンバー立正大2018年メンバー
社会人時代は日本通運でプレー。
武田久 1学年上 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:22
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 王子 | ○ 2-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 三菱重工East | ● 2-6 | 堤裕貴① 津田啓史① | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:22
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KMGホールディングス | ○ 13-5 | 7番 | DH | 3 | 2 | 0 | 0 | ||
王子 | ○ 6-5 | 高島泰都① | 5番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JR東日本 | ○ 2-1 | 途7番 | 代走・捕 | 2 | 1 | 0 | 0 | ||
セガサミー | ○ 2-1 | 途6番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
SUBARU | ○ 9-1 | 5番 | 一 | 3 | 2 | 1 | 0 | ||
三菱重工East | ○ 4-2 | 津田啓史② 山下航汰① | 8番 | 一 | 3 | 1 | 1 | 1 | |
JFE東日本 | ○ 9-1 | 5番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ENEOS | ○ 5-1 | 糸川亮太② 度会隆輝② | 4番 | 一 | 3 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 東京ガス | ○ 2-0 | 益田武尚② | 4番 | DH | 4 | 2 | 0 | 0 |
決勝 | 日立製作所 | ○ 3-2 | 佐々木俊輔① | 4番 | 一 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:22
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | カナフレックス | ○ 10-0 | 迫勇飛② | 4番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 大和高田クラブ | ○ 6-1 | 4番 | DH | 3 | 0 | 1 | 0 | |
準々決勝 | 三菱重工East | ● 1-2 | 津田啓史② 山下航汰① | 4番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日鉄ステンレス山口シーガルズ | ○ 5-2 | 5番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:22
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ミキハウス | ○ 7-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | Honda熊本 | ○ 6-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | トヨタ自動車 | ● 1-5 | 松本健吾② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:22
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | ニチダイ | ○ 5-4 | 6番 | 一 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
予選リーグ | 鷺宮製作所 | ○ 4-3 | 6番 | 一 | 3 | 0 | 1 | 0 | |
予選リーグ | 日本製鉄東海REX | ○ 5-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝トーナメント 1回戦 | JR東日本 | ○ 6-5 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝トーナメント 決勝 | Honda | ● 0-7 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
宮崎梅田学園 | ○ 11-6 | 途5番 | 代打・一 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
沖縄電力 | ○ 7-2 | 6番 | 一 | 3 | 1 | 1 | 0 | ||
JR東海 | ○ 4-1 | 5番 | 一 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||
三菱重工East | ○ 5-3 | 5番 | 一 | 3 | 2 | 0 | 0 | ||
トヨタ自動車 | ● 6-10 | 5番 | 一 | 2 | 1 | 0 | 0 |
日本通運2019年メンバー日本通運2020年メンバー日本通運2021年メンバー日本通運2022年メンバー日本通運2023年メンバー日本通運2024年メンバー
木下朗のメニュー
木下朗の基本プロフィール木下朗の中学時代木下朗の高校時代木下朗の大学時代木下朗の社会人時代