読み方:しまだ しゅんや
最終更新日 2024-05-09 15:31:17
世代 | 2003年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 185cm |
体重 | 86kg |
ポジション | 投手 |
所属 | 東洋大 |
学年 | 3年 |
ドラフト | 2025年ドラフト候補 |
ファン登録数 | 15人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
小学 | 坂本レッドジャガーズ 2010年,2011年,2012年,2013年,2014年,2015年 |
中学 >中学時代 | 横浜泉中央ボーイズ 2016年,2017年,2018年 |
代表 | 鶴岡一人記念大会東日本ブロック 2018年 |
代表 | ボーイズ関東選抜 2018年 |
高校 >高校時代 | 木更津総合 2019年,2020年,2021年 |
大学 >大学時代 | 東洋大 2022年,2023年,2024年,2025年 |
最高球速 | 153km (2023-06-24) 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
島田舜也は東洋大に所属する投手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-05-09 | 10番 | 投 | 9 | 2 | 6 | 0 | vs国士舘大 |
2024-05-02 | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 0 | vs東京農業大 |
2024-04-20 | 10番 | 投 | 9 | 4 | 4 | 1 | vs拓殖大 |
2024-04-11 | 10番 | 投 | 8 1/3 | 8 | 4 | 0 | vs立正大 |
2023-11-12 | 途10番 | 中継 | 2 | 5 | 3 | 3 | vs駒澤大 |
2023-06-24 | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 1 | 2 | 0 | vs駒澤大 |
2023-05-10 | 10番 | 投 | 3 | 5 | 1 | 2 | vs拓殖大 |
2023-04-29 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 1 | 0 | vs立正大 |
2023-04-18 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 0 | 0 | vs国士舘大 |
2022-10-22 | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | vs専修大 |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校2年高校野球秋季大会地区予選 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 千葉県高校野球秋季大会地区予選2020年 |
高校2年千葉(秋) | 4 | 1.24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 3 | 千葉県高校野球秋季大会2020年 |
高校2年関東(秋) | 1 | 6.43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 高校野球関東大会秋季2020年 |
高校3年千葉(春) | 2 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 千葉県高校野球春季大会2021年 |
高校3年千葉(夏) | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 8 | 全国高校野球選手権千葉大会2021年 |
大学1年東都2部(秋) | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 2/3 | 0 | 東都大学野球2部秋季リーグ2022年 |
大学2年東都2部(春) | 3 | 2.57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 | 東都大学野球2部春季リーグ2023年 |
大学2年東都秋季入れ替え戦 | 1 | 13.5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 東都大学野球秋季リーグ入れ替え戦2023年 |
大学3年東都2部(春) | 4 | 0.49 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 1/3 | 4 | 東都大学野球2部春季リーグ2024年 |
小学時代は坂本レッドジャガーズでプレー。
坂本レッドジャガーズ2010年メンバー坂本レッドジャガーズ2011年メンバー坂本レッドジャガーズ2012年メンバー坂本レッドジャガーズ2013年メンバー坂本レッドジャガーズ2014年メンバー坂本レッドジャガーズ2015年メンバー
中学時代は横浜泉中央ボーイズでプレー。
横浜泉中央ボーイズ2016年メンバー横浜泉中央ボーイズ2017年メンバー横浜泉中央ボーイズ2018年メンバー
島田舜也は鶴岡一人記念大会東日本ブロック2018年に選出された。
島田舜也はボーイズ関東選抜2018年に選出された。
高校時代は木更津総合でプレー。
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 袖ヶ浦 | ○ 8-3 | 6番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 千葉明徳 | ○ 7-6 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 東海大浦安 | ○ 3-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 中央学院 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 習志野 | ● 4-5 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 市松戸 | ○ 7-0 | 瀧本将生② | 7番 | 投 | 6 | 4 | 5 | 0 |
2回戦 | 市銚子 | ○ 11-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 拓大紅陵 | ○ 6-2 | 8番 | 投 | 9 | 7 | 9 | 2 | |
準々決勝 | 八千代松陰 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 千葉英和 | ○ 6-1 | 7番 | 投 | 9 | 4 | 5 | 0 | |
決勝 | 東京学館 | ○ 5-4 | 粟飯原龍之介② | 途9番 | 中継 | 5 | 2 | 6 | 2 |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 常総学院 | ● 1-9 | バルザー・ジョセフ・ブライアン① | 8番 | 投 | 7 | 11 | 3 | 5 |
背番号:10
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 暁星国際 | ○ 3-0 | 途9番 | 中継 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 船橋北 | ○ 11-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 佐倉東 | ○ 17-0 | 途9番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 | |
5回戦 | 成田 | ○ 9-2 | 途9番 | 中継 | 1 | 1 | 2 | 0 | |
準々決勝 | 習志野 | ○ 6-2 | 9番 | 投 | 9 | 5 | 7 | 2 | |
準決勝 | 中央学院 | ○ 12-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 専大松戸 | ● 6-10 | 深沢鳳介③ | 9番 | 投 | 6 | 5 | 3 | 6 |
木更津総合2019年メンバー木更津総合2020年メンバー木更津総合2021年メンバー
大学時代は東洋大でプレー。
背番号:34
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央大 | ○ 8-4 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ● 7-13 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 中央大 | ● 1-2 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:30
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東京農業大 | ○ 7-2 | 宮崎颯④ 宮里優吾③ 伊藤琉偉② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 東京農業大 | ○ 2-0 | 宮崎颯④ 宮里優吾③ 伊藤琉偉② | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ● 1-2 | 奈良間大己④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 立正大 | ● 3-5 | 奈良間大己④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 国士舘大 | ○ 5-0 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 国士舘大 | ● 2-8 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 拓殖大 | ○ 3-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 拓殖大 | ○ 9-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 国士舘大 | ○ 7-3 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 | |
1回戦 | 専修大 | △ 1-1 | 菊地吏玖④ 西舘昂汰③ | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 専修大 | ● 0-2 | 菊地吏玖④ 西舘昂汰③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 専修大 | ○ 3-1 | 菊地吏玖④ 西舘昂汰③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東京農業大 | ○ 4-1 | 宮里優吾④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
東京農業大 | ○ 4-3 | 宮里優吾④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
国士舘大 | ○ 1-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
国士舘大 | ● 2-5 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 0 | 0 | ||
1回戦 | 国士舘大 | ○ 3-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
立正大 | ○ 7-0 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 1 | 0 | ||
立正大 | ○ 3-2 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
拓殖大 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
拓殖大 | ● 0-4 | 10番 | 投 | 3 | 5 | 1 | 2 | ||
拓殖大 | ○ 7-2 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
専修大 | ● 0-4 | 西舘昂汰④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
専修大 | ○ 6-2 | 西舘昂汰④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
専修大 | ○ 5-4 | 西舘昂汰④ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:18
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1週 | 亜細亜大 | ○ 2-1 | 草加勝④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
第1週 | 亜細亜大 | ○ 3-0 | 草加勝④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
第2週 | 日本大 | ● 1-6 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
第2週 | 日本大 | ○ 8-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
日本大 | ○ 6-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
第3週 | 青山学院大 | ● 0-3 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
第3週 | 青山学院大 | ● 4-5 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
第4週 | 國學院大 | ● 0-1 | 武内夏暉④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
第4週 | 國學院大 | ● 2-3 | 武内夏暉④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
第5週 | 中央大 | ○ 3-2 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
第5週 | 中央大 | ● 0-4 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
中央大 | ● 3-5 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
駒澤大 | ○ 4-0 | 星野恒太朗④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
駒澤大 | △ 7-7 | 星野恒太朗④ | 途10番 | 中継 | 2 | 5 | 3 | 3 | |
駒澤大 | ● 1-2 | 星野恒太朗④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
駒澤大 | ● 5-6 | 星野恒太朗④ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
立正大 | ● 2-6 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
立正大 | ○ 3-2 | 10番 | 投 | 8 1/3 | 8 | 4 | 0 | ||
立正大 | ● 2-9 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
拓殖大 | ○ 2-1 | 10番 | 投 | 9 | 4 | 4 | 1 | ||
拓殖大 | ● 0-1 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
東京農業大 | ○ 11-1 | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 0 | ||
国士舘大 | ○ 4-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
国士舘大 | ○ 4-0 | 10番 | 投 | 9 | 2 | 6 | 0 |
東洋大2022年メンバー東洋大2023年メンバー東洋大2024年メンバー
島田舜也のメニュー
島田舜也の基本プロフィール島田舜也に関する投稿島田舜也の小学時代島田舜也の中学時代島田舜也の高校時代島田舜也の大学時代