最終更新日 2024-04-27 18:30:46
世代 | 1991年度生まれ |
ポジション | 外野手 |
所属 | 日本生命 |
全国大会 | 大学4年生 明治神宮野球大会(大学野球)2013年(2回戦) 23歳 都市対抗野球大会2014年(2回戦) 社会人野球日本選手権2014年(ベスト4) 24歳 都市対抗野球大会2015年(優勝) 社会人野球日本選手権2015年(優勝) 25歳 都市対抗野球大会2016年(1回戦) 社会人野球日本選手権2016年(2回戦) 26歳 都市対抗野球大会2017年(1回戦) 社会人野球日本選手権2017年(準優勝) 27歳 社会人野球日本選手権2018年(ベスト8) 28歳 都市対抗野球大会2019年(ベスト8) 社会人野球日本選手権2019年(準優勝) 29歳 都市対抗野球大会2020年(1回戦) 30歳 社会人野球日本選手権2021年(2回戦) 31歳 社会人野球日本選手権2022年(2回戦) 32歳 都市対抗野球大会2023年(1回戦) 社会人野球日本選手権2023年(ベスト4) 2018歳(補強) 都市対抗野球大会2018年(優勝) 2021歳(補強) 都市対抗野球大会2021年(2回戦) 2022歳(補強) 都市対抗野球大会2022年(1回戦) |
ファン登録数 | 0人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 和歌山市立紀之川中 2004年,2005年,2006年 |
高校 >高校時代 | 県和歌山商 2007年,2008年,2009年 |
大学 >大学時代 | 中部学院大 2010年,2011年,2012年,2013年 |
社会人 >社会人時代 | 日本生命 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
上西主起は日本生命に所属する外野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-04-25 | 途1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日本新薬 |
2024-04-16 | 途1番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄鹿島 |
2024-04-13 | 途1番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsHonda |
2024-03-21 | 途6番 | 代打・DH | 1 | 1 | 1 | 0 | vsミキハウス |
2023-11-15 | 途7番 | 代打・DH | 0 | 0 | 0 | 0 | vs東京ガス |
2023-11-08 | 1番 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs伯和ビクトリーズ |
2023-09-10 | 途4番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsカナフレックス |
2023-06-21 | 4番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 | vsJR北海道硬式野球クラブ |
2023-06-20 | 途2番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsJFE東日本 |
2023-06-19 | 途4番 | 代打・DH | 0 | 0 | 0 | 0 | vs三菱自動車岡崎 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2016年全日本 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2016年 | |
2017年都市対抗 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2017年 |
2017年全日本 | 5 | 0.211 | 19 | 4 | 0 | 1 | 0 | 社会人野球日本選手権2017年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2018年 | |
2018年都市対抗 | 5 | 0.200 | 15 | 3 | 1 | 3 | 0 | 都市対抗野球大会2018年 |
2018年全日本 | 2 | 0.125 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2018年 |
2019年JABA京都 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA京都大会2019年 | |
2019年都市対抗 | 3 | 0.333 | 12 | 4 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球大会2019年 |
2019年全日本 | 5 | 0.333 | 18 | 6 | 0 | 2 | 2 | 社会人野球日本選手権2019年 |
2020年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2020年 | |
2020年近畿 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2020年 | |
2020年都市対抗 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2020年 |
2021年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2021年 | |
2021年JABA四国 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA四国大会2021年 |
2021年JABA北海道 | 2 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA北海道大会2021年 |
2021年全日本 | 2 | 0.250 | 8 | 2 | 1 | 1 | 0 | 社会人野球日本選手権2021年 |
2021年近畿 | 5 | 0.263 | 19 | 5 | 1 | 4 | 1 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2021年 |
2021年都市対抗 | 2 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2021年 |
2022年JABA日立市長杯 | 2 | 0.600 | 5 | 3 | 2 | 3 | 0 | JABA日立市長杯争奪大会2022年 |
2022年JABA京都 | 2 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | JABA京都大会2022年 |
2022年近畿 | 4 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2022年 |
2022年都市対抗 | 1 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
2022年全日本 | 2 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 社会人野球日本選手権2022年 |
2023年JABA長野県 | 3 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2023年 |
2023年近畿 | 4 | 0.214 | 14 | 3 | 1 | 2 | 1 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2023年 |
2023年JABA北海道 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA北海道大会2023年 | |
2023年近畿予選 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会近畿最終予選2023年 | |
2023年全日本 | 2 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2023年 |
2024年JABA日立市長杯 | 2 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA日立市長杯争奪大会2024年 |
2024年JABA京都 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA京都大会2024年 |
中学時代は和歌山市立紀之川中でプレー。
和歌山市立紀之川中2004年メンバー和歌山市立紀之川中2005年メンバー和歌山市立紀之川中2006年メンバー
高校時代は県和歌山商でプレー。
西村天裕 2学年下 千葉ロッ.. |
県和歌山商2007年メンバー県和歌山商2008年メンバー県和歌山商2009年メンバー
大学時代は中部学院大でプレー。
中部学院大2010年メンバー中部学院大2011年メンバー中部学院大2012年メンバー中部学院大2013年メンバー
社会人時代は日本生命でプレー。
小田裕也 2学年上 オリック.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 鷺宮製作所 | ○ 6-1 | 赤間謙 野川拓斗 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | JR東日本 | ○ 11-1 | 石岡諒太 板東湧梧 関谷亮太 東條大樹 田嶋大樹 進藤拓也 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 伯和ビクトリーズ | ○ 6-0 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | Honda | ○ 3-2 | 阿部寿樹 仲尾次オスカル 石橋良太 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ビッグ開発ベースボールクラブ | ○ 3-0 | 3番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 日本通運 | ● 3-5 | 3番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ENEOS | ○ 4-2 | 齋藤俊介 若林晃弘 鈴木健矢 塩見泰隆 左澤優 | 7番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 大阪ガス | ○ 3-2 | 岸田行倫 近本光司 | 7番 | 右 | 5 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 日本製鉄かずさマジック | ○ 3-0 | 7番 | 右 | 5 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | 日本新薬 | ○ 1-0 | 7番 | 右 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
決勝 | トヨタ自動車 | ● 1-3 | 細山田武史 藤岡裕大 富山凌雅 | 7番 | 右 | 2 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
三菱重工West | ○ 8-7 | 6番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
JR西日本 | ○ 7-2 | 加賀美希昇 佐藤直樹 | 6番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
東京ガス | ○ 8-7 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
準決勝 | NTT東日本 | ○ 6-5 | 佐々木健 上川畑大悟 | 5番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | NTT西日本 | ○ 1-0 | 野村勇 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 県警桃太郎 | ○ 17-1 | 坂寄晴一 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第5代表決定戦1回戦 | パナソニック | ○ 3-2 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第5代表決定戦決勝 | ミキハウス | ○ 1-0 | 岩田幸宏 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | シティライト岡山 | ○ 10-2 | 6番 | 右 | 5 | 3 | 1 | 0 | |
3回戦 | NTT東日本 | ○ 2-1 | 佐々木健 上川畑大悟 | 6番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | トヨタ自動車 | ● 4-5 | 細山田武史 栗林良吏 | 6番 | 右 | 5 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東京ガス | ○ 13-6 | 6番 | 右 | 4 | 3 | 1 | 0 | |
2回戦 | JR九州 | ○ 4-0 | 6番 | 右 | 3 | 2 | 1 | 0 | |
準々決勝 | ヤマハ | ○ 2-0 | 佐藤二朗 池谷蒼大 | 6番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 日本製鉄鹿島 | ○ 4-1 | 玉置隆 大泉周也 | 6番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 |
決勝 | 大阪ガス | ● 1-4 | 小深田大翔 末包昇大 | 6番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | カナフレックス | ● 10-11 | 北川倫太郎 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第4代表決定戦2回戦 | 大和高田クラブ | ○ 8-3 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第4代表決定戦3回戦 | 三菱重工West | ○ 4-3 | 森翔平 | 6番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第4代表決定戦準々決勝 | 日本製鉄瀬戸内 | ○ 3-1 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第4代表決定戦準決勝 | カナフレックス | ○ 3-0 | 北川倫太郎 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第4代表決定戦決勝 | 日本新薬 | ● 3-6 | 福永裕基 | 6番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第5代表決定戦決勝 | ニチダイ | ○ 6-1 | 6番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:33
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ニチダイ | ○ 3-2 | 3番 | 中 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
準々決勝 | 大阪ガス | ● 2-6 | 末包昇大 河野佳 児玉亮涼 | 3番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
第3代表決定戦1回戦 | OBC高島 | ○ 2-0 | 3番 | 中・右 | 3 | 3 | 1 | 1 | |
第3代表決定戦準決勝 | パナソニック | ● 1-2 | 3番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
第5代表決定戦1回戦 | 日本製鉄瀬戸内 | ● 3-5 | 6番 | 右 | 4 | 1 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ツネイシブルーパイレーツ | ○ 16-2 | 途5番 | 代打・DH | 1 | 0 | 1 | 0 | ||
宮崎梅田学園 | ○ 11-2 | 途3番 | 代打・右 | 2 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 三菱重工West | ● 0-1 | 金田和之 | 途1番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
第3代表決定戦1回戦 | パナソニック | ○ 8-0 | 途5番 | 代打・DH | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第3代表決定戦準決勝 | 大阪ガス | ○ 2-1 | 河野佳 児玉亮涼 | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
第3代表決定戦決勝 | ミキハウス | ● 5-11 | 椎葉剛 | 途1番 | 代打・右 | 1 | 0 | 0 | 0 |
第4代表決定戦決勝 | 日本新薬 | ● 0-2 | 福永裕基 | 途3番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:33
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第3代表1回戦 | 日本新薬 | ○ 9-5 | 倉本寿彦 | 途4番 | 右 | 3 | 1 | 2 | 1 |
第3代表決定戦 準決勝 | 大阪ガス | ○ 5-0 | 6番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
第3代表決定戦 決勝 | 三菱重工West | ● 4-7 | 金田和之 | 6番 | 右 | 4 | 2 | 0 | 0 |
第4代表決定戦 決勝 | パナソニック | ● 4-7 | 6番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
第5代表決定戦 決勝 | 日本製鉄瀬戸内 | ○ 6-3 | 6番 | 右 | 3 | 0 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:33
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JR東日本東北 | ● 4-7 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:37
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 伏木海陸運送 | ○ 4-0 | 内藤航世 大谷輝龍 | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | JFE東日本 | ● 0-1 | 須田幸太 | [スタメン情報を追加する] |
日本生命2014年メンバー日本生命2015年メンバー日本生命2016年メンバー日本生命2017年メンバー日本生命2018年メンバー日本生命2019年メンバー日本生命2020年メンバー日本生命2021年メンバー日本生命2022年メンバー日本生命2023年メンバー日本生命2024年メンバー
上西主起のメニュー
上西主起の基本プロフィール上西主起の中学時代上西主起の高校時代上西主起の大学時代上西主起の社会人時代