最終更新日 2024-05-10 12:31:05
世代 | 1998年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
身長 | 172cm |
体重 | 67kg |
ポジション | 投手 |
全国大会 | 大学2年生 明治神宮野球大会(大学野球)2018年(優勝) 23歳 社会人野球日本選手権2021年(1回戦) 都市対抗野球大会2021年(1回戦) 2022歳(補強) 都市対抗野球大会2022年(1回戦) |
ファン登録数 | 4人 ファン登録する |
小学 | 桜ヶ丘ファイターズ 2005年,2006年,2007年,2008年,2009年,2010年 |
中学 >中学時代 | 深谷彩北リトルシニア 2011年,2012年,2013年 |
高校 >高校時代 | 上尾 2014年,2015年,2016年 |
大学 >大学時代 | 立正大 2017年,2018年,2019年,2020年 |
社会人 >社会人時代 | 日本製鉄東海REX |
最高球速 | 148km (2021-12-02) 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
渡部勝太は桜ヶ丘ファイターズ - 深谷彩北リトルシニア - 上尾 - 立正大 - 日本製鉄東海REXに所属していた投手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-05-04 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 | vsセガサミー |
2023-04-27 | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | vs日本新薬 |
2023-03-11 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs名城大 |
2022-06-03 | 途10番 | 中継 | 4 | 4 | 2 | 0 | vs三菱自動車岡崎 |
2022-05-02 | 10番 | 投 | 5 2/3 | 8 | 6 | 0 | vsJFE西日本 |
2022-04-15 | 途10番 | 中継 | 3 | 1 | 2 | 0 | vsHonda熊本 |
2022-04-08 | 10番 | 投 | 4 | 7 | 5 | 6 | vsHonda |
2022-03-20 | 10番 | 投 | 6 | 6 | 7 | 3 | vsジェイプロジェクト |
2021-12-02 | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | vsJFE東日本 |
2021-09-19 | 途10番 | 中継 | 1 | 2 | 0 | 1 | vsHonda鈴鹿 |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学1年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 1/3 | 0 | 大学野球オープン戦2017年 |
大学1年東都(秋) | 6 | 2.89 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 1/3 | 7 | 東都大学野球秋季リーグ2017年 |
大学2年東都(春) | 7 | 5.93 | 2 | 3 | 0 | 0 | 27 1/3 | 19 | 東都大学野球春季リーグ2018年 |
大学2年東都(秋) | 5 | 1.26 | 2 | 1 | 0 | 0 | 28 2/3 | 19 | 東都大学野球秋季リーグ2018年 |
大学2年明治神宮 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 明治神宮野球大会(大学野球)2018年 |
大学3年東都(春) | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2019年 |
大学3年東都(秋) | 5 | 2.45 | 1 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2019年 |
大学4年東都(秋) | 5 | 3.72 | 3 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2020年 |
JABA静岡 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 2/3 | 2 | JABA静岡大会2021年 |
JABAベーブルース杯 | 1 | 2.7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 2/3 | 3 | JABAベーブルース杯争奪大会2021年 |
東海予選 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 社会人野球日本選手権大会東海最終予選2021年 |
東海 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 都市対抗野球2次予選東海大会2021年 |
都市対抗 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 2/3 | 0 | 都市対抗野球大会2021年 |
連盟大会 | 1 | 4.5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | JABA東海地区春季大会2022年 |
JABA静岡 | 1 | 13.5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | JABA静岡大会2022年 |
JABA岡山 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | JABA岡山大会2022年 |
JABAベーブルース杯 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 2/3 | 1 | JABAベーブルース杯争奪大会2022年 |
特別試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 東海社会人・愛知大学野球対抗戦2023年 |
JABA京都 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 2/3 | 0 | JABA京都大会2023年 |
JABAベーブルース杯 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | JABAベーブルース杯争奪大会2024年 |
小学時代は桜ヶ丘ファイターズでプレー。
桜ヶ丘ファイターズ2005年メンバー桜ヶ丘ファイターズ2006年メンバー桜ヶ丘ファイターズ2007年メンバー桜ヶ丘ファイターズ2008年メンバー桜ヶ丘ファイターズ2009年メンバー桜ヶ丘ファイターズ2010年メンバー
中学時代は深谷彩北リトルシニアでプレー。
深谷彩北リトルシニア2011年メンバー深谷彩北リトルシニア2012年メンバー深谷彩北リトルシニア2013年メンバー
高校時代は上尾でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
上尾2014年メンバー上尾2015年メンバー上尾2016年メンバー
大学時代は立正大でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央大 | ● 3-5 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 8-2 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 途10番 | 中継 | 4 | 1 | 2 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 2-11 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 1 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 5-3 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 途10番 | 中継 | 1 | 2 | 0 | 1 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 5-2 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ○ 5-2 | 上川畑大悟③ | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 1 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ● 3-8 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 0-5 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 10番 | 投 | 3 1/3 | 7 | 3 | 1 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 6-5 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 10番 | 投 | 2 | 1 | 1 | 3 |
3回戦 | 亜細亜大 | ○ 2-0 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 10番 | 投 | 9 | 2 | 8 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 6-9 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 10番 | 投 | 1 1/3 | 7 | 1 | 7 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 12-3 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 10番 | 投 | 7 | 5 | 5 | 3 |
1回戦 | 國學院大 | ● 0-4 | 清水昇④ 横山楓③ 吉村貢司郎③ 小川龍成② 福永奨① 川村啓真① | 10番 | 投 | 3 2/3 | 6 | 2 | 4 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東洋大 | ● 3-4 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 10番 | 投 | 2 | 3 | 1 | 1 |
3回戦 | 國學院大 | ● 4-5 | 清水昇④ 横山楓③ 吉村貢司郎③ 小川龍成② 福永奨① 川村啓真① | 10番 | 投 | 5 2/3 | 2 | 3 | 1 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 10-3 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 10番 | 投 | 7 | 4 | 0 | 1 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 2-5 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 10番 | 投 | 6 | 4 | 4 | 1 |
1回戦 | 中央大 | ○ 2-0 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 10番 | 投 | 8 | 4 | 2 | 0 |
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 九州共立大 | ○ 2-0 | 久保拓眞④ 島内颯太郎④ 平良竜哉② | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 関西国際大 | ○ 12-1 | 大勢① | 途9番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 |
決勝 | 環太平洋大 | ○ 6-4 | 途9番 | 中継 | 2 | 0 | 4 | 0 |
背番号:11
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東洋大 | ● 0-1 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 東洋大 | ○ 4-3 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 10番 | 投 | 4 2/3 | 6 | 3 | 2 |
3回戦 | 東洋大 | ● 3-6 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 國學院大 | ● 1-6 | 横山楓④ 吉村貢司郎④ 小川龍成③ 福永奨② 川村啓真② 田中千晴① | 途10番 | 中継 | 5 1/3 | 2 | 2 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ● 2-6 | 横山楓④ 吉村貢司郎④ 小川龍成③ 福永奨② 川村啓真② 田中千晴① | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 6-3 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 7-3 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | 10番 | 投 | 5 | 5 | 2 | 2 |
1回戦 | 中央大 | ● 3-5 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ● 6-7 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 10番 | 投 | 7 | 5 | 3 | 2 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 8-2 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 駒澤大 | ○ 4-2 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 10番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 4-2 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 10番 | 投 | 6 2/3 | 4 | 6 | 1 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 亜細亜大 | ● 5-6 | 平内龍太④ 内間拓馬④ 矢野雅哉④ 松本健吾③ 加藤竜馬③ 岡留英貴③ 青山美夏人② 松本晴② 田中幹也② 重松凱人② 草加勝① | 10番 | 投 | 3 | 5 | 1 | 3 |
2回戦 | 中央大 | ○ 1-0 | 五十幡亮汰④ 牧秀悟④ 古賀悠斗③ 森下翔太② 北村恵吾② 西舘勇陽① 石田裕太郎① | 10番 | 投 | 9 | 3 | 5 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 11-5 | 村上頌樹④ 佐々木俊輔③ 細野晴希① 石上泰輝① | 10番 | 投 | 7 | 6 | 4 | 2 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 6-5 | 緒方理貢④ 若林楽人④ 前田研輝④ 鵜飼航丞③ 林琢真② 星野恒太朗① | 10番 | 投 | 5 | 6 | 5 | 4 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 6-4 | 小川龍成④ 福永奨③ 川村啓真③ 田中千晴② 武内夏暉① | 10番 | 投 | 5 | 4 | 8 | 3 |
立正大2017年メンバー立正大2018年メンバー立正大2019年メンバー立正大2020年メンバー
社会人時代は日本製鉄東海REXでプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:17
背番号:[登録]
背番号:17
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:17
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | 鷺宮製作所 | ● 1-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
予選リーグ | ニチダイ | ○ 7-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
予選リーグ | 日本通運 | ● 3-5 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
日本製鉄東海REX2021年メンバー日本製鉄東海REX2022年メンバー日本製鉄東海REX2023年メンバー日本製鉄東海REX2024年メンバー
渡部勝太のメニュー
渡部勝太の基本プロフィール渡部勝太の小学時代渡部勝太の中学時代渡部勝太の高校時代渡部勝太の大学時代渡部勝太の社会人時代