読み方:つしま りくと
最終更新日 2024-04-27 13:00:35
世代 | 2006年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 170cm |
体重 | 75kg |
ポジション | 外野手 |
所属 | 青森山田 |
学年 | 3年 |
全国大会 | 中学1年生 ジャイアンツカップ2019年(2回戦) 中学2年生 リトルシニア全国選抜野球大会2020年(2回戦) リトルシニア日本選手権大会2020年(1回戦) 中学3年生 リトルシニア全国選抜野球大会2021年(1回戦) リトルシニア日本選手権大会2021年(優勝) 高校2年生 明治神宮野球大会(高校野球)2023年(2回戦) 高校3年生 センバツ高校野球2024年(ベスト8) |
ファン登録数 | 8人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
對馬陸翔は青森山田に所属する外野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-03-28 | 3番 | 中 | 5 | 3 | 0 | 0 | vs中央学院 |
2024-03-27 | 3番 | 中 | 5 | 2 | 2 | 0 | vs広陵 |
2024-03-21 | 3番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs京都国際 |
2023-11-17 | 3番 | 中 | 4 | 2 | 0 | 0 | vs星稜 |
2023-10-23 | 3番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 | vs八戸学院光星 |
2023-10-22 | 3番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs一関学院 |
2023-10-19 | 3番 | 中 | 5 | 0 | 0 | 0 | vs鶴岡東 |
2023-10-17 | 3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs羽黒 |
2023-10-01 | 3番 | 中 | 3 | 1 | 3 | 1 | vs八戸学院光星 |
2023-09-30 | 3番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs弘前学院聖愛 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中学3年全日本 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | リトルシニア日本選手権大会2021年 | |
中学3年特別試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 林会長杯チャンピオン大会2021年 | |
高校1年東北(秋) | 1 | 0.500 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 高校野球東北大会秋季2022年 |
高校2年青森(春) | 5 | 0.500 | 10 | 5 | 1 | 3 | 4 | 青森県高校野球春季大会2023年 |
高校2年青森(夏) | 4 | 0.400 | 10 | 4 | 0 | 4 | 2 | 全国高校野球選手権青森大会2023年 |
高校2年東北(秋) | 3 | 0.000 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球東北大会秋季2023年 |
高校2年明治神宮 | 1 | 0.500 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(高校野球)2023年 |
高校3年センバツ | 3 | 0.357 | 14 | 5 | 0 | 2 | 2 | センバツ高校野球2024年 |
中学時代は青森山田リトルシニアでプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MCYSA全米選手権大会日本代表 | ○ 3-1 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
青森山田リトルシニア2019年メンバー青森山田リトルシニア2020年メンバー青森山田リトルシニア2021年メンバー
高校時代は青森山田でプレー。
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
青森 | ○ 4-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
青森中央 | ○ 19-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
青森明の星 | ○ 15-1 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 青森 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
第1代表決定戦 | 青森商 | ○ 11-2 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 七戸・六ヶ所・野辺地・五所川原商・浪岡・松風塾 | ○ 7-0 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 弘前 | ○ 3-2 | 1番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | 八戸工大一 | ○ 6-3 | 1番 | 中 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
決勝 | 弘前東 | ○ 10-7 | 1番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:8
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 八戸高専 | ○ 5-0 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 木造 | ○ 7-0 | 1番 | 中 | 3 | 2 | 2 | 1 | |
準々決勝 | 弘前 | ○ 5-1 | 1番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 八戸学院光星 | ● 0-8 | 中澤恒貴③ | 1番 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3位決定戦 | 弘前学院聖愛 | ○ 7-6 | 1番 | 中 | 4 | 3 | 1 | 0 |
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 弘前中央 | ○ 11-0 | 3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 青森工 | ○ 10-0 | 3番 | 中 | 4 | 2 | 3 | 0 | |
準々決勝 | 弘前 | ○ 11-1 | 3番 | 中 | 2 | 1 | 1 | 0 | |
準決勝 | 八戸学院光星 | ● 0-5 | 中澤恒貴③ | 3番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 八戸工 | ○ 14-2 | 3番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 弘前東 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 八戸工大一 | ○ 8-3 | 3番 | 中 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
準決勝 | 弘前学院聖愛 | ○ 3-1 | 3番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 八戸学院光星 | ○ 7-4 | 3番 | 中 | 3 | 1 | 3 | 1 |
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 羽黒 | ○ 9-8 | 3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 鶴岡東 | ○ 5-1 | 3番 | 中 | 5 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 一関学院 | ○ 4-0 | 3番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 八戸学院光星 | ○ 3-0 | 3番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:8
背番号:8
青森山田2022年メンバー青森山田2023年メンバー青森山田2024年メンバー
對馬陸翔のメニュー
對馬陸翔の基本プロフィール對馬陸翔の中学時代對馬陸翔の高校時代