最終更新日 2024-05-07 21:53:04
世代 | 1996年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
ポジション | 外野手 |
所属 | Honda鈴鹿 |
全国大会 | 高校2年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2013年(2回戦) 明治神宮野球大会(高校野球)2013年(1回戦) 高校3年生 センバツ高校野球2014年(1回戦) 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2014年(準優勝) 23歳 都市対抗野球大会2019年(2回戦) 社会人野球日本選手権2019年(1回戦) 24歳 都市対抗野球大会2020年(2回戦) 26歳 都市対抗野球大会2022年(1回戦) 2021歳(補強) 都市対抗野球大会2021年(1回戦) 2023歳(補強) 都市対抗野球大会2023年(ベスト4) |
ファン登録数 | 1人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 松阪市立西中 2009年,2010年,2011年 |
高校 >高校時代 | 三重 2012年,2013年,2014年 |
大学 >大学時代 | 青山学院大 2015年,2016年,2017年,2018年 |
社会人 >社会人時代 | Honda鈴鹿 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
長野勇斗はHonda鈴鹿に所属する外野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-05-04 | 5番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄かずさマジック |
2024-05-02 | 5番 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | vsJFE西日本 |
2024-05-01 | 5番 | 中 | 3 | 2 | 5 | 1 | vs伏木海陸運送 |
2024-04-16 | 5番 | 右・中 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs三菱重工East |
2024-04-15 | 5番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 | vsJR九州 |
2024-04-14 | 5番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 | vsエイジェック |
2024-04-07 | 5番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 | vsパナソニック |
2024-04-06 | 7番 | 中・右 | 4 | 4 | 4 | 2 | vs東海理化 |
2024-04-05 | 8番 | 右・中 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs東京ガス |
2024-03-21 | 途8番 | 代打 | 1 | 1 | 1 | 1 | vsヤマハ |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校3年センバツ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | センバツ高校野球2014年 | |
高校3年甲子園 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2014年 | |
大学2年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2016年 | |
大学3年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2017年 | |
大学4年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2018年 | |
大学4年東都2部(秋) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球2部秋季リーグ2018年 | |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2019年 | |
2019年全日本 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2019年 |
2020年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2020年 | |
2020年東海 | 3 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選東海大会2020年 |
2020年地区連盟主催大会 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA伊勢・松阪大会2020年 | |
2020年都市対抗 | 2 | 0.571 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0 | 都市対抗野球大会2020年 |
2021年オープン戦 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2021年 |
2021年スポニチ | 2 | 0.200 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | JABA東京スポニチ大会2021年 |
2021年JABA長野県 | 3 | 0.000 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2021年 |
2021年JABAベーブルース杯 | 3 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2021年 |
2021年東海予選 | 2 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会東海最終予選2021年 |
2021年その他 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | タンチョウリーグ2021年 | |
2021年東海 | 5 | 0.556 | 18 | 10 | 0 | 2 | 1 | 都市対抗野球2次予選東海大会2021年 |
2021年地区連盟主催大会 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA伊勢・松阪大会2021年 | |
2021年都市対抗 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2021年 |
特別試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東海社会人・愛知大学野球対抗戦2022年 | |
2022年連盟大会 | 1 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA東海地区春季大会2022年 |
2022年JABA静岡 | 3 | 0.500 | 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | JABA静岡大会2022年 |
2022年JABA長野県 | 2 | 0.222 | 9 | 2 | 0 | 3 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2022年 |
2022年JABAベーブルース杯 | 2 | 0.286 | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2022年 |
2022年東海 | 3 | 0.429 | 7 | 3 | 0 | 2 | 0 | 都市対抗野球2次予選東海大会2022年 |
2022年都市対抗 | 1 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
2023年連盟大会 | 1 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA東海地区春季大会2023年 |
2023年JABA四国 | 3 | 0.400 | 10 | 4 | 0 | 2 | 0 | JABA四国大会2023年 |
2023年JABAベーブルース杯 | 3 | 0.250 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2023年 |
2023年東海 | 4 | 0.154 | 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選東海大会2023年 |
2023年JABA北海道 | 3 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA北海道大会2023年 |
2023年都市対抗 | 4 | 0.250 | 12 | 3 | 1 | 1 | 0 | 都市対抗野球大会2023年 |
2023年東海予選 | 5 | 0.150 | 20 | 3 | 0 | 1 | 0 | 社会人野球日本選手権大会東海最終予選2023年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2024年 | |
2024年連盟大会 | 1 | 1.000 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | JABA東海地区春季大会2024年 |
2024年JABA静岡 | 3 | 0.500 | 10 | 5 | 2 | 4 | 0 | JABA静岡大会2024年 |
2024年JABA日立市長杯 | 3 | 0.125 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | JABA日立市長杯争奪大会2024年 |
2024年JABAベーブルース杯 | 4 | 0.250 | 8 | 2 | 1 | 5 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2024年 |
中学時代は松阪市立西中でプレー。
松阪市立西中2009年メンバー松阪市立西中2010年メンバー松阪市立西中2011年メンバー
高校時代は三重でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
三重2012年メンバー三重2013年メンバー三重2014年メンバー
大学時代は青山学院大でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2部1回戦 | 国士舘大 | ● 2-4 | 椎野新③ 重田倫明② 髙部瑛斗① | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2部3回戦 | 国士舘大 | ○ 7-2 | 椎野新③ 重田倫明② 髙部瑛斗① | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2部1回戦 | 駒澤大 | ● 4-5 | 伊藤大海① | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2部3回戦 | 駒澤大 | ○ 4-2 | 伊藤大海① | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2部1回戦 | 立正大 | ● 1-2 | 黒木優太④ 神戸文也④ 樋口龍之介④ 広畑塁③ 小郷裕哉② 伊藤裕季也② | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2部2回戦 | 立正大 | ○ 5-1 | 黒木優太④ 神戸文也④ 樋口龍之介④ 広畑塁③ 小郷裕哉② 伊藤裕季也② | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2部3回戦 | 立正大 | ○ 6-2 | 黒木優太④ 神戸文也④ 樋口龍之介④ 広畑塁③ 小郷裕哉② 伊藤裕季也② | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2部1回戦 | 拓殖大 | ● 1-6 | 岸潤一郎② 蔡鉦宇② 野村勇② | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2部2回戦 | 拓殖大 | ○ 7-2 | 岸潤一郎② 蔡鉦宇② 野村勇② | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2部3回戦 | 拓殖大 | ○ 4-1 | 岸潤一郎② 蔡鉦宇② 野村勇② | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1・2部入れ替え戦1回戦 | 中央大 | ○ 7-4 | 松田進④ 鍬原拓也③ 伊藤優輔② | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1・2部入れ替え戦2回戦 | 中央大 | ● 0-3 | 松田進④ 鍬原拓也③ 伊藤優輔② | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1・2部入れ替え戦3回戦 | 中央大 | ● 0-2 | 松田進④ 鍬原拓也③ 伊藤優輔② | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東京農業大 | ○ 7-1 | 二十八智大④ | 4番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 国士舘大 | ● 2-5 | 重田倫明④ 髙部瑛斗③ 池田来翔① 芦田丈飛① | 4番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 拓殖大 | ○ 1-0 | 蔡鉦宇④ 野村勇④ 松田康甫② | 3番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 拓殖大 | ● 4-7 | 蔡鉦宇④ 野村勇④ 松田康甫② | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 国士舘大 | ● 3-5 | 重田倫明④ 髙部瑛斗③ 池田来翔① 芦田丈飛① | 2番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 国士舘大 | ● 1-6 | 重田倫明④ 髙部瑛斗③ 池田来翔① 芦田丈飛① | 3番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
青山学院大2015年メンバー青山学院大2016年メンバー青山学院大2017年メンバー青山学院大2018年メンバー
社会人時代はHonda鈴鹿でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | 香川オリーブガイナーズ | ○ 9-2 | 畝章真② | 9番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ヤマハ | ○ 4-3 | 池谷蒼大③ | 9番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第1代表決定戦 | トヨタ自動車 | ● 1-5 | 細山田武史 栗林良吏② 中村健人① | 9番 | 左 | 3 | 1 | 0 | 0 |
第2代表決定戦 | Honda鈴鹿 | ○ 5-1 | 松本竜也③ 森田駿哉② | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東京ガス | ● 3-5 | 益田武尚① | [スタメン情報を追加する] | ||||||
JFE東日本 | ● 5-8 | 須田幸太③ | 4番 | 左・中 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
三菱自動車倉敷オーシャンズ | ○ 11-0 | 廣畑敦也② | 4番 | 三・右 | 2 | 0 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本製鉄鹿島 | ● 2-10 | 大津亮介① | 途7番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
JFE西日本 | ○ 5-4 | 吉川雄大③ 堀内汰門① 根岸涼① | 途7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
ジェイプロジェクト | ● 2-3 | 途2番 | 代打・三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本製鉄東海REX | ○ 4-0 | 5番 | 右・左 | 5 | 3 | 1 | 0 | |
準々決勝 | 東邦ガス | ● 0-2 | 5番 | 右・左 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
第3代表決定戦準々決勝 | 西濃運輸 | ● 4-6 | 船迫大雅③ 林優樹② | 3番 | 右・左 | 4 | 2 | 1 | 0 |
第6代表決定戦1回戦 | スクールパートナー | ○ 4-1 | 3番 | 右 | 2 | 2 | 0 | 0 | |
第6代表決定戦2回戦 | 王子 | ● 0-3 | 3番 | 左 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | 日本製鉄鹿島 | ● 0-1 | 大津亮介② | 3番 | 一・左 | 3 | 2 | 0 | 0 |
予選リーグ | トヨタ自動車 | ● 1-12 | 長谷部銀次② 吉野光樹② 松本健吾① | 3番 | 一 | 2 | 0 | 0 | 0 |
予選リーグ | JR東日本東北 | ○ 7-6 | 3番 | 左 | 3 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
グループ予選 | 日立製作所 | ● 3-5 | 佐々木俊輔① | 3番 | 左 | 3 | 0 | 0 | 0 |
グループ予選 | JFE西日本 | ○ 4-3 | 根岸涼② | 3番 | 一・左 | 4 | 2 | 1 | 0 |
グループ予選 | 日本製鉄東海REX | ○ 5-0 | 3番 | 左 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 三菱自動車岡崎 | ○ 9-3 | 富田蓮③ | 3番 | 一・左 | 1 | 1 | 1 | 0 |
準々決勝 | ヤマハ | ● 6-7 | 3番 | 一・左 | 3 | 2 | 1 | 0 | |
第3代表決定戦準決勝 | 西濃運輸 | ○ 3-1 | 船迫大雅④ 林優樹③ | 3番 | 一・左 | 3 | 0 | 0 | 0 |
第3代表決定戦 | 東邦ガス | ○ 10-4 | 加藤竜馬① | 3番 | 一・左 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JR東海 | ● 3-4 | 3番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
第3代表1回戦 | 三菱自動車岡崎 | ○ 3-2 | 富田蓮③ | 3番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 |
第3代表2回戦 | 西濃運輸 | ○ 4-2 | 船迫大雅④ 林優樹③ | 6番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 |
第3代表準々決勝 | 東邦ガス | ○ 7-0 | 加藤竜馬① | 6番 | 右 | 2 | 1 | 1 | 0 |
第3代表準決勝 | ヤマハ | ● 1-3 | 6番 | 右 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東海理化 | ○ 9-0 | 1番 | 右・中 | 5 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 王子 | ● 2-3 | 高島泰都② | 1番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | ジェイプロジェクト | ● 1-2 | 3番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 東邦ガス | ● 3-5 | 加藤竜馬② | 途7番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本製鉄室蘭シャークス | ● 6-10 | 途2番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||
JR東日本東北 | ○ 7-6 | 2番 | 右 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
ENEOS | ○ 8-7 | 糸川亮太③ 度会隆輝③ | 途4番 | 代走・左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1代表決定戦 2回戦 | JR東海 | ● 1-2 | 1番 | 中 | 5 | 1 | 0 | 0 | |
第3代表決定戦 1回戦 | ジェイプロジェクト | ○ 8-1 | 1番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
第3代表決定戦 2回戦 | 東邦ガス | ○ 2-1 | 加藤竜馬② | 1番 | 右・中 | 4 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 王子 | ○ 3-0 | 高島泰都② | 1番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
西濃運輸 | ● 2-4 | 1番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:34
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日立製作所 | ● 0-4 | 豊田寛② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:55
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 北海道ガス | ○ 9-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 明治安田生命 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 三菱重工East | ○ 6-1 | 津田啓史③ 山下航汰② | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | ヤマハ | ● 0-2 | [スタメン情報を追加する] |
Honda鈴鹿2019年メンバーHonda鈴鹿2020年メンバーHonda鈴鹿2021年メンバーHonda鈴鹿2022年メンバーHonda鈴鹿2023年メンバーHonda鈴鹿2024年メンバー
長野勇斗のメニュー
長野勇斗の基本プロフィール長野勇斗の中学時代長野勇斗の高校時代長野勇斗の大学時代長野勇斗の社会人時代