最終更新日 2024-05-11 17:51:35
世代 | 1996年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 170cm |
体重 | 72kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | JR東日本東北 |
全国大会 | 大学1年生 明治神宮野球大会(大学野球)2015年(優勝) 大学2年生 全日本大学野球選手権2016年(ベスト8) 23歳 都市対抗野球大会2019年(3回戦) 25歳 都市対抗野球大会2021年(ベスト8) 26歳 都市対抗野球大会2022年(2回戦) 27歳 都市対抗野球大会2023年(2回戦) |
ファン登録数 | 0人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 富士見リトルシニア 2009年,2010年,2011年 |
高校 >高校時代 | 富士見 2012年,2013年,2014年 |
大学 >大学時代 | 亜細亜大 2015年,2016年,2017年,2018年 |
社会人 >社会人時代 | JR東日本東北 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
小山倭誠はJR東日本東北に所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-05-11 | 9番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 | vsJFE東日本 |
2024-05-09 | 9番 | 三・二 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs日本製鉄室蘭シャークス |
2024-05-08 | 9番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs日本新薬 |
2024-04-16 | 6番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄瀬戸内 |
2024-04-15 | 9番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 | vsSUBARU |
2024-04-13 | 7番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 | vsNTT東日本 |
2024-03-13 | 途7番 | 三 | 0 | 0 | 1 | 0 | vs日立製作所 |
2023-09-09 | 8番 | 遊 | 2 | 1 | 0 | 0 | vsTDK |
2023-09-08 | 8番 | 遊 | 3 | 2 | 0 | 0 | vsJR秋田 |
2023-07-21 | 9番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 | vsヤマハ |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学3年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2017年 | |
大学3年東都(春) | 10 | 0.269 | 26 | 7 | 0 | 2 | 1 | 東都大学野球春季リーグ2017年 |
大学3年東都(秋) | 12 | 0.156 | 32 | 5 | 0 | 2 | 3 | 東都大学野球秋季リーグ2017年 |
大学4年東都(春) | 9 | 0.133 | 15 | 2 | 0 | 0 | 2 | 東都大学野球春季リーグ2018年 |
大学4年東都(秋) | 7 | 0.000 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2018年 |
2019年JABA東北 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東北大会2019年 | |
2020年都市対抗一次予選 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球宮城県第一次予選2020年 | |
2021年JABAベーブルース杯 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2021年 |
2021年JABA東北 | 2 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA東北大会2021年 |
2021年東北 | 3 | 0.286 | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球2次予選東北大会2021年 |
2021年都市対抗 | 3 | 0.273 | 11 | 3 | 0 | 1 | 1 | 都市対抗野球大会2021年 |
2022年JABA静岡 | 3 | 0.300 | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | JABA静岡大会2022年 |
2022年JABA東北 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東北大会2022年 |
2022年東北 | 5 | 0.462 | 13 | 6 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球2次予選東北大会2022年 |
2022年都市対抗 | 2 | 0.400 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
2023年JABA静岡 | 3 | 0.250 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABA静岡大会2023年 |
2023年都市対抗一次予選 | 2 | 0.600 | 5 | 3 | 0 | 2 | 2 | 都市対抗野球宮城県第一次予選2023年 |
2023年JABA東北 | 3 | 0.200 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABA東北大会2023年 |
2023年東北 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選東北大会2023年 |
2023年JABA北海道 | 2 | 0.500 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1 | JABA北海道大会2023年 |
2023年都市対抗 | 2 | 0.167 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2023年 |
2024年スポニチ | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | JABA東京スポニチ大会2024年 | |
2024年JABA日立市長杯 | 3 | 0.000 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA日立市長杯争奪大会2024年 |
2024年JABA東北 | 3 | 0.250 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABA東北大会2024年 |
中学時代は富士見リトルシニアでプレー。
富士見リトルシニア2009年メンバー富士見リトルシニア2010年メンバー富士見リトルシニア2011年メンバー
高校時代は富士見でプレー。
富士見2012年メンバー富士見2013年メンバー富士見2014年メンバー
大学時代は亜細亜大でプレー。
藤岡裕大 3学年上 千葉ロッ.. |
板山祐太郎 3学年上 中日ドラ.. |
宗接唯人 2学年上 JFE東日本 |
木浪聖也 2学年上 阪神タイ.. |
玉村祐典 1学年上 |
髙橋遥人 1学年上 阪神タイ.. |
北村拓己 1学年上 東京ヤク.. |
正隨優弥 同級生 |
頓宮裕真 同級生 オリック.. |
中村稔弥 同級生 千葉ロッ.. |
平間隼人 同級生 北九州下.. |
平内龍太 2学年下 読売ジャ.. |
内間拓馬 2学年下 広島東洋.. |
矢野雅哉 2学年下 広島東洋.. |
松本健吾 3学年下 東京ヤク.. |
岡留英貴 3学年下 阪神タイ.. |
加藤竜馬 3学年下 中日ドラ.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央大 | ○ 5-3 | 松田進④ 鍬原拓也③ 伊藤優輔② | 9番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 5-4 | 松田進④ 鍬原拓也③ 伊藤優輔② | 9番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 専修大 | ○ 6-1 | 平間凜太郎④ 森山恵佑④ 高橋礼③ 福永裕基② | 9番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ○ 5-0 | 京田陽太④ 弓削隼人④ 上川畑大悟② | 2番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 7-1 | 京田陽太④ 弓削隼人④ 上川畑大悟② | 2番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 國學院大 | ○ 8-2 | 山﨑剛③ 清水昇② 横山楓① 吉村貢司郎① | 2番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 國學院大 | ○ 10-0 | 山﨑剛③ 清水昇② 横山楓① 吉村貢司郎① | 7番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 専修大 | ○ 5-1 | 高橋礼④ 福永裕基③ 佐藤奨真① | 8番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 専修大 | ○ 6-5 | 高橋礼④ 福永裕基③ 佐藤奨真① | 8番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 3-13 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 2番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 7-8 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 8番 | 遊 | 3 | 3 | 1 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 7-5 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 8番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 3-5 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 8番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 中央大 | ● 2-8 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 8番 | 遊 | 3 | 2 | 1 | 0 |
1回戦 | 國學院大 | ● 1-2 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 9番 | 二 | 2 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 7-4 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 9番 | 二 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 國學院大 | ○ 11-8 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 9番 | 二 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本大 | ○ 4-1 | 上川畑大悟③ | 途2番 | 代打・三 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 2-1 | 上川畑大悟③ | 2番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 國學院大 | ● 2-4 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 7番 | 二 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 7-0 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 2番 | 二 | 3 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 國學院大 | ○ 3-0 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 2番 | 二 | 2 | 0 | 1 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ● 3-5 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 9番 | 二 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ● 2-5 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 途9番 | 二 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 5-3 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 9番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 5-2 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 9番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 1-0 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 9番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 1-2 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 9番 | 二 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 3-4 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 9番 | 二 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 中央大 | ● 1-2 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 2番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 中央大 | ○ 3-1 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 途7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 9-1 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 7番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ● 5-6 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 7番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 立正大 | ● 0-2 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 7番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ● 2-3 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 9番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 國學院大 | ○ 7-3 | 清水昇④ 横山楓③ 吉村貢司郎③ 小川龍成② 福永奨① 川村啓真① | 途3番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 8-6 | 清水昇④ 横山楓③ 吉村貢司郎③ 小川龍成② 福永奨① 川村啓真① | 途2番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 0-9 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 9番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央大 | ● 3-5 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 8番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 5-2 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 2番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ● 3-4 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 8-1 | 清水昇④ 横山楓③ 吉村貢司郎③ 小川龍成② 福永奨① 川村啓真① | 途7番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 立正大 | ● 0-2 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 途7番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 3-2 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 途2番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 2-1 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 途9番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
亜細亜大2015年メンバー亜細亜大2016年メンバー亜細亜大2017年メンバー亜細亜大2018年メンバー
社会人時代はJR東日本東北でプレー。
背番号:[登録]
背番号:3
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:3
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | Honda | ○ 5-3 | 8番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | NTT西日本 | ○ 7-6 | 野村勇③ 平良竜哉① | 8番 | 遊 | 4 | 2 | 1 | 0 |
準々決勝 | セガサミー | ● 2-7 | 横山楓② | 7番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:3
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鷺宮製作所 | ○ 6-4 | 小孫竜二③ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
東芝 | ● 4-11 | 吉村貢司郎③ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
ヤマハ | ● 3-10 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | トヨタ自動車 | ○ 3-1 | 長谷部銀次② 吉野光樹② 松本健吾① | 9番 | 遊 | 3 | 2 | 0 | 0 |
予選リーグ | 日本製鉄鹿島 | ● 2-3 | 大津亮介② | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
予選リーグ | Honda鈴鹿 | ● 6-7 | 森田駿哉④ | 8番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
バイタルネット | ○ 6-5 | 8番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||
準決勝 | 伏木海陸運送 | ○ 6-3 | 内藤航世③ 大谷輝龍② | 途8番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 大阪ガス | ● 2-5 | 河野佳③ 児玉亮涼② | 9番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 水沢駒形野球倶楽部 | ○ 12-0 | 8番 | 遊 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | TDK | ● 6-7 | 権田琉成① | 8番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
第2代表決定戦準々決勝 | きらやか銀行 | ○ 4-3 | 8番 | 遊 | 4 | 3 | 1 | 0 | |
第2代表決定戦準決勝 | 七十七銀行 | ○ 13-3 | 8番 | 遊 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦決勝 | 日本製紙石巻 | ○ 4-0 | 宮内春輝④ | 8番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | HOKUTO Baseball Club | ○ 11-0 | 8番 | 遊 | 2 | 2 | 2 | 0 | |
準決勝 | 東北マークス | ○ 7-0 | 8番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
決勝 | 日本製紙石巻 | ○ 5-0 | 8番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Honda鈴鹿 | ● 6-7 | 森田駿哉 | 9番 | 遊 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
日本製鉄室蘭シャークス | ● 1-3 | 2番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:3
背番号:[登録]
背番号:3
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | Honda | ● 3-7 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
予選リーグ | 大阪ガス | ● 0-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
予選リーグ | 日立製作所 | ○ 5-4 | 途7番 | 三 | 0 | 0 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
JR東日本東北2019年メンバーJR東日本東北2020年メンバーJR東日本東北2021年メンバーJR東日本東北2022年メンバーJR東日本東北2023年メンバーJR東日本東北2024年メンバー
小山倭誠のメニュー
小山倭誠の基本プロフィール小山倭誠の中学時代小山倭誠の高校時代小山倭誠の大学時代小山倭誠の社会人時代