最終更新日 2024-05-10 17:11:08
世代 | 1996年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
身長 | 178cm |
体重 | 74kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | IMF BANDITS 富山 |
全国大会 | 23歳 社会人野球日本選手権2019年(1回戦) 全日本クラブ野球選手権2019年(ベスト8) 25歳 都市対抗野球大会2021年(1回戦) |
表彰 | ベストナイン指名打者(東都大学野球春季リーグ2017年) |
ファン登録数 | 2人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 三木町立三木中 2009年,2010年,2011年 |
高校 >高校時代 | 尽誠学園 2012年,2013年,2014年 |
大学 >大学時代 | 國學院大 2015年,2016年,2017年,2018年 |
社会人 >社会人時代 | 東京ガス 2019年 |
社会人 >社会人時代 | 横浜金港クラブ 2019年 |
社会人 >社会人時代 | エイジェック 2020年,2021年 |
社会人 >社会人時代 | IMF BANDITS 富山 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
西丸泰史はIMF BANDITS 富山に所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-05-10 | 3番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | vsトヨタ自動車東日本 |
2024-05-09 | 3番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsヤマハ |
2024-05-08 | 3番 | 三 | 3 | 2 | 1 | 0 | vsENEOS |
2024-04-15 | 3番 | 遊 | 2 | 0 | 1 | 0 | vsロキテクノ富山 |
2024-04-15 | 3番 | 三 | 3 | 3 | 2 | 1 | vs伏木海陸運送 |
2024-04-13 | 3番 | 遊・三 | 4 | 1 | 4 | 1 | vs千曲川硬式野球クラブ |
2024-04-12 | 3番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | vsルネス紅葉スポーツ柔整専門学校 |
2024-03-31 | 途2番 | 一 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs伏木海陸運送 |
2024-03-30 | 3番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsロキテクノ富山 |
2023-09-16 | 3番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs信越硬式野球クラブ |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学3年東都(春) | 13 | 0.417 | 36 | 15 | 1 | 10 | 2 | 東都大学野球春季リーグ2017年 |
大学3年東都(秋) | 14 | 0.286 | 49 | 14 | 0 | 6 | 3 | 東都大学野球秋季リーグ2017年 |
大学4年東都(春) | 10 | 0.212 | 33 | 7 | 0 | 2 | 2 | 東都大学野球春季リーグ2018年 |
大学4年東都(秋) | 10 | 0.115 | 26 | 3 | 0 | 1 | 1 | 東都大学野球秋季リーグ2018年 |
2019年特別試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | プロ・社会人交流試合2019年 | |
2021年関東予選 | 1 | 0.500 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会関東最終予選2021年 |
2021年北関東 | 2 | 1.000 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球2次予選北関東大会2021年 |
2021年都市対抗 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2021年 |
2022年北信越 | 1 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選北信越大会2022年 |
2023年JABA長野県 | 3 | 0.125 | 8 | 1 | 0 | 4 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2023年 |
2023年地区連盟主催大会 | 2 | 0.333 | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | JABA富山大会2023年 |
2023年JABA東北 | 3 | 0.167 | 12 | 2 | 0 | 1 | 0 | JABA東北大会2023年 |
2023年北信越 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選北信越大会2023年 |
2024年地区連盟主催大会 | 3 | 0.100 | 10 | 1 | 1 | 5 | 0 | JABA富山大会2024年 |
2024年JABA東北 | 3 | 0.300 | 10 | 3 | 0 | 1 | 0 | JABA東北大会2024年 |
17年東都ベストナインの強打者 横浜金港クラブ・西丸が新天地で躍動 2安打2打点で全国勝利貢献
2019-08-27 19:37:40 |
|
國學院大 2連勝、西丸は負傷欠場も包帯巻き仲間鼓舞
2018-05-24 18:01:36 |
|
東洋大の新主将に中川圭太 国学院大は西丸泰史
2017-12-05 23:43:47 |
中学時代は三木町立三木中でプレー。
三木町立三木中2009年メンバー三木町立三木中2010年メンバー三木町立三木中2011年メンバー
高校時代は尽誠学園でプレー。
土肥星也 1学年上 千葉ロッ.. |
尽誠学園2012年メンバー尽誠学園2013年メンバー尽誠学園2014年メンバー
大学時代は國學院大でプレー。
柴田竜拓 3学年上 横浜DeNA.. |
山﨑剛 1学年上 東北楽天.. |
清水昇 同級生 東京ヤク.. |
横山楓 1学年下 オリック.. |
吉村貢司郎 1学年下 東京ヤク.. |
小川龍成 2学年下 千葉ロッ.. |
福永奨 3学年下 オリック.. |
川村啓真 3学年下 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 専修大 | △ 5-5 | 高橋礼④ 福永裕基③ 佐藤奨真① | 7番 | DH | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 専修大 | ○ 8-2 | 高橋礼④ 福永裕基③ 佐藤奨真① | 6番 | DH | 2 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 専修大 | ○ 5-1 | 高橋礼④ 福永裕基③ 佐藤奨真① | 6番 | DH | 2 | 1 | 3 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ● 6-7 | 上川畑大悟③ | 6番 | DH | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 6-5 | 上川畑大悟③ | 途6番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 日本大 | ○ 6-0 | 上川畑大悟③ | 6番 | DH | 4 | 3 | 3 | 1 |
1回戦 | 中央大 | ○ 4-1 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 6番 | DH | 3 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 2-1 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 6番 | DH | 2 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 1-2 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 6番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 2-9 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 5番 | DH | 2 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 2-1 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 5番 | DH | 2 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 4-7 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 5番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ● 8-11 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 5番 | 一 | 4 | 2 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立正大 | ● 2-3 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 4番 | DH | 5 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 6-2 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 4番 | DH | 5 | 2 | 2 | 0 |
3回戦 | 立正大 | ○ 7-1 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 4番 | DH | 4 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-2 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 4番 | DH | 3 | 2 | 2 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 0-7 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 4番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ● 0-3 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 3番 | DH | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ○ 10-8 | 上川畑大悟③ | 3番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ● 1-5 | 上川畑大悟③ | 3番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 7-10 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 3番 | DH | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 1-0 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 3番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 0-9 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 3番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 4-2 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 3番 | DH | 5 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 1-2 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 3番 | DH | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 中央大 | ○ 3-2 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 6番 | 一 | 3 | 2 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ○ 5-3 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 3番 | DH | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 5-1 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 3番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 3-4 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 3番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 6-5 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 3番 | DH | 4 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 0-1 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 3番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 10-0 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 3番 | DH | 2 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 6-0 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 3番 | DH | 3 | 0 | 1 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 3-7 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 3番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 6-8 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 6番 | DH | 5 | 3 | 0 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 4-0 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 3番 | 一 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立正大 | ○ 3-1 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 3番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ● 1-2 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 3番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 立正大 | ○ 5-4 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 6番 | DH | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ● 0-1 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 3番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 7-5 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 途6番 | 代打 | 1 | 0 | 1 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 1-5 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 4-2 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 6番 | 一 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 2-3 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 5番 | 一 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 0-8 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 3番 | 一 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 駒澤大 | ● 0-4 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 6番 | 一 | 3 | 1 | 0 | 0 |
國學院大2015年メンバー國學院大2016年メンバー國學院大2017年メンバー國學院大2018年メンバー
社会人時代は東京ガスでプレー。
背番号:[登録]
社会人時代は横浜金港クラブでプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | マツゲン箕島硬式野球部 | ● 1-5 | 5番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
社会人時代はエイジェックでプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 日立製作所 | ● 2-4 | 豊田寛② | 途1番 | 代打 | 1 | 1 | 0 | 0 |
第2代表決定戦準々決勝 | 全足利クラブ | ○ 13-3 | 6番 | DH | 3 | 1 | 1 | 0 | |
第2代表決定戦準決勝 | 日本製鉄鹿島 | ○ 4-2 | 大津亮介① | 6番 | DH | 4 | 2 | 1 | 1 |
第2代表決定戦決勝 | SUBARU | ○ 2-1 | 6番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:7
エイジェック2020年メンバーエイジェック2021年メンバー
社会人時代はIMF BANDITS 富山でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 富山ベースボールクラブ | ○ 6-5 | 4番 | 三 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JR新潟 | ○ 3-2 | 5番 | 遊 | 3 | 1 | 1 | 0 | ||
テイ・エステック | △ 1-1 | 5番 | 遊 | 2 | 1 | 0 | 0 | ||
TDK | ○ 4-3 | 権田琉成② | 3番 | 遊 | 1 | 1 | 3 | 0 | |
バイタルネット | ● 2-4 | 3番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | Hard Ball Club 金沢 | ○ 8-1 | 3番 | 遊 | 4 | 4 | 2 | 0 | |
ロキテクノ富山 | ● 3-6 | 澤柳亮太郎② | 3番 | 遊 | 4 | 1 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ルネス紅葉スポーツ柔整専門学校 | ○ 4-0 | 3番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 千曲川硬式野球クラブ | ○ 10-3 | 3番 | 遊・三 | 4 | 1 | 4 | 1 | |
準決勝 | ロキテクノ富山 | ○ 6-3 | 3番 | 遊 | 2 | 0 | 1 | 0 | |
決勝 | 伏木海陸運送 | ● 8-9 | 3番 | 三 | 3 | 3 | 2 | 1 |
背番号:[登録]
IMF BANDITS 富山2022年メンバーIMF BANDITS 富山2023年メンバーIMF BANDITS 富山2024年メンバー
西丸泰史のメニュー
西丸泰史の基本プロフィール西丸泰史に関する投稿西丸泰史の中学時代西丸泰史の高校時代西丸泰史の大学時代西丸泰史の社会人時代西丸泰史の社会人時代西丸泰史の社会人時代西丸泰史の社会人時代