最終更新日 2024-05-07 14:26:20
世代 | 1997年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
ポジション | 内野手 |
所属 | 大阪ガス |
全国大会 | 高校1年生 明治神宮野球大会(高校野球)2013年(ベスト4) 高校2年生 センバツ高校野球2014年(1回戦) 高校3年生 センバツ高校野球2015年(2回戦) 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2015年(1回戦) 23歳 都市対抗野球大会2020年(1回戦) 24歳 社会人野球日本選手権2021年(優勝) 都市対抗野球大会2021年(2回戦) 25歳 都市対抗野球大会2022年(1回戦) 社会人野球日本選手権2022年(1回戦) 都市対抗野球大会2022年(1回戦) 26歳 社会人野球日本選手権2023年(優勝) |
表彰 | ベストナイン遊撃手(関西学生野球秋季リーグ2018年) |
ファン登録数 | 3人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 今治市立立花中 2010年,2011年,2012年 |
代表 | BFA U-15アジア選手権日本代表 2012年 |
高校 >高校時代 | 今治西 2013年,2014年,2015年 |
大学 >大学時代 | 同志社大 2016年,2017年,2018年,2019年 |
代表 | 関西学生野球連盟選抜 2018年 |
代表 | 関西学生野球連盟選抜 2019年 |
社会人 >社会人時代 | 大阪ガス |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
杉内洸貴は大阪ガスに所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-04-27 | 途5番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄瀬戸内 |
2024-04-25 | 途5番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs東京ガス |
2024-03-22 | 8番 | 二 | 3 | 1 | 2 | 0 | vs八尾ベースボールクラブ |
2024-03-21 | 8番 | 二 | 4 | 0 | 0 | 0 | vsマツゲン箕島硬式野球部 |
2024-03-10 | 途8番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日立製作所 |
2023-09-15 | 途7番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsミキハウス |
2023-09-13 | 8番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs日本新薬 |
2023-09-09 | 8番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 | vsミキハウス |
2023-05-30 | 途6番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsパナソニック |
2023-05-23 | 途8番 | 代走・三 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsニチダイ |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校3年センバツ | 2 | 0.125 | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | センバツ高校野球2015年 |
高校3年愛媛(夏) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権愛媛大会2015年 | |
高校3年甲子園 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2015年 | |
大学2年関西学生(春) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 関西学生野球春季リーグ2017年 | |
大学2年関西学生(秋) | 5 | 0.316 | 19 | 6 | 0 | 1 | 0 | 関西学生野球秋季リーグ2017年 |
大学3年関西学生(春) | 14 | 0.271 | 59 | 16 | 0 | 5 | 1 | 関西学生野球春季リーグ2018年 |
大学3年関西学生(秋) | 13 | 0.264 | 53 | 14 | 0 | 6 | 0 | 関西学生野球秋季リーグ2018年 |
大学4年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2019年 | |
大学4年関西学生(秋) | 11 | 0.159 | 44 | 7 | 0 | 2 | 0 | 関西学生野球秋季リーグ2019年 |
2021年JABA岡山 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA岡山大会2021年 | |
2021年全日本 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2021年 | |
2021年近畿 | 2 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2021年 |
2021年都市対抗 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2021年 | |
2022年JABA京都 | 2 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA京都大会2022年 |
2022年JABA東北 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | JABA東北大会2022年 | |
2022年近畿 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2022年 |
2022年全日本 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2022年 | |
2023年その他 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA大阪府野球連盟春季大会2023年 | |
2023年JABA岡山 | 3 | 0.300 | 10 | 3 | 0 | 1 | 0 | JABA岡山大会2023年 |
2023年JABA京都 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA京都大会2023年 |
2023年近畿 | 2 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2023年 |
2023年近畿予選 | 2 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会近畿最終予選2023年 |
2024年スポニチ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京スポニチ大会2024年 | |
2024年その他 | 1 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA大阪・和歌山連盟春季大会2024年 |
2024年JABA京都 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA京都大会2024年 |
中学時代は今治市立立花中でプレー。
今治市立立花中2010年メンバー今治市立立花中2011年メンバー今治市立立花中2012年メンバー
杉内洸貴はBFA U-15アジア選手権日本代表2012年に選出された。
佐藤世那 同級生 |
高校時代は今治西でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:6
今治西2013年メンバー今治西2014年メンバー今治西2015年メンバー
大学時代は同志社大でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 関西学院大 | ○ 1-0 | 2番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 関西学院大 | ● 7-8 | 2番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
3回戦 | 関西学院大 | ○ 4-3 | 2番 | 三 | 4 | 2 | 1 | 0 | |
1回戦 | 立命館大 | ● 0-3 | 東克樹④ 辰己涼介③ 坂本裕哉② 榮枝裕貴① | 8番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立命館大 | ● 2-7 | 東克樹④ 辰己涼介③ 坂本裕哉② 榮枝裕貴① | 2番 | 中 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 関西大 | ○ 6-5 | 森翔平③ 高野脩汰② 野口智哉① | 2番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 関西大 | ● 6-8 | 森翔平③ 高野脩汰② 野口智哉① | 2番 | 遊 | 4 | 1 | 2 | 0 |
3回戦 | 関西大 | ○ 2-1 | 森翔平③ 高野脩汰② 野口智哉① | 2番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 京都大 | ○ 5-1 | 2番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 京都大 | ● 2-4 | 2番 | 遊 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
3回戦 | 京都大 | ○ 6-5 | 2番 | 遊 | 5 | 2 | 0 | 0 | |
1回戦 | 近畿大 | ○ 3-2 | 村西良太③ 佐藤輝明② | 1番 | 遊 | 6 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 近畿大 | ● 3-4 | 村西良太③ 佐藤輝明② | 2番 | 遊 | 4 | 3 | 0 | 0 |
3回戦 | 近畿大 | ● 0-5 | 村西良太③ 佐藤輝明② | 2番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 関西学院大 | ○ 6-2 | 黒原拓未① 山本晃大① | 2番 | 遊 | 5 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 関西学院大 | ● 4-5 | 黒原拓未① 山本晃大① | 2番 | 遊 | 5 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 関西学院大 | ● 0-1 | 黒原拓未① 山本晃大① | 2番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立命館大 | ● 0-5 | 辰己涼介④ 坂本裕哉③ 榮枝裕貴② | 2番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 立命館大 | ● 5-6 | 辰己涼介④ 坂本裕哉③ 榮枝裕貴② | 2番 | 遊 | 3 | 1 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 近畿大 | ● 0-5 | 村西良太③ 佐藤輝明② | 1番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 関西大 | ○ 4-3 | 森翔平③ 高野脩汰② 野口智哉① | 2番 | 遊 | 6 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 関西大 | ● 0-1 | 森翔平③ 高野脩汰② 野口智哉① | 2番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 関西大 | ● 2-3 | 森翔平③ 高野脩汰② 野口智哉① | 2番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 近畿大 | ● 8-14 | 村西良太③ 佐藤輝明② | 2番 | 遊 | 5 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 京都大 | ○ 4-1 | 2番 | 遊 | 4 | 2 | 2 | 0 | |
2回戦 | 京都大 | ○ 3-1 | 2番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 関西学院大 | ● 1-2 | 黒原拓未① 山本晃大① | 2番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 関西学院大 | ○ 7-5 | 黒原拓未① 山本晃大① | 2番 | 遊 | 5 | 2 | 0 | 0 |
3回戦 | 関西学院大 | ● 4-7 | 黒原拓未① 山本晃大① | 2番 | 遊 | 5 | 3 | 1 | 0 |
1回戦 | 立命館大 | ○ 4-1 | 辰己涼介④ 坂本裕哉③ 榮枝裕貴② | 2番 | 遊 | 4 | 2 | 2 | 0 |
2回戦 | 立命館大 | ● 6-8 | 辰己涼介④ 坂本裕哉③ 榮枝裕貴② | 2番 | 遊 | 3 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 立命館大 | ● 2-11 | 辰己涼介④ 坂本裕哉③ 榮枝裕貴② | 2番 | 遊 | 5 | 0 | 0 | 0 |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 近畿大 | ○ 4-2 | 村西良太④ 佐藤輝明③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 近畿大 | ● 1-11 | 村西良太④ 佐藤輝明③ | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 近畿大 | ● 1-4 | 村西良太④ 佐藤輝明③ | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 関西大 | ○ 3-1 | 森翔平④ 高野脩汰③ 野口智哉② | 3番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 関西大 | ● 0-3 | 森翔平④ 高野脩汰③ 野口智哉② | 3番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 関西大 | ○ 3-2 | 森翔平④ 高野脩汰③ 野口智哉② | 3番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 関西学院大 | ○ 4-2 | 黒原拓未② 山本晃大② | 3番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 関西学院大 | ● 2-4 | 黒原拓未② 山本晃大② | 3番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 関西学院大 | ● 2-9 | 黒原拓未② 山本晃大② | 3番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 京都大 | ○ 4-0 | 水口創太① | 4番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 京都大 | ○ 3-2 | 水口創太① | 4番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立命館大 | ● 4-6 | 坂本裕哉④ 榮枝裕貴③ | 3番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立命館大 | ● 3-4 | 坂本裕哉④ 榮枝裕貴③ | 3番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 近畿大 | ● 1-2 | 村西良太④ 佐藤輝明③ | 3番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 近畿大 | ● 3-5 | 村西良太④ 佐藤輝明③ | 3番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 関西学院大 | ○ 2-1 | 黒原拓未② 山本晃大② | 3番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 関西学院大 | ○ 1-0 | 黒原拓未② 山本晃大② | 3番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 関西大 | ● 1-4 | 森翔平④ 高野脩汰③ 野口智哉② | 3番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 関西大 | ○ 6-4 | 森翔平④ 高野脩汰③ 野口智哉② | 2番 | 遊 | 4 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 関西大 | ● 1-2 | 森翔平④ 高野脩汰③ 野口智哉② | 2番 | 遊 | 5 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 京都大 | ● 1-2 | 水口創太① | 6番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 京都大 | ● 2-3 | 水口創太① | 7番 | 遊 | 4 | 2 | 1 | 0 |
1回戦 | 立命館大 | ● 0-4 | 坂本裕哉④ 榮枝裕貴③ | 3番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立命館大 | ● 1-2 | 坂本裕哉④ 榮枝裕貴③ | 5番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
同志社大2016年メンバー同志社大2017年メンバー同志社大2018年メンバー同志社大2019年メンバー
杉内洸貴は関西学生野球連盟選抜2018年に選出された。
杉内洸貴は関西学生野球連盟選抜2019年に選出された。
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 関西六大学野球連盟選抜 | ○ 4-3 | 大西広樹① 橋本侑樹① 小野寺暖① 北山亘基① | 9番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 近畿学生野球連盟選抜 | ○ 5-0 | [スタメン情報を追加する] |
社会人時代は大阪ガスでプレー。
背番号:[登録]
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本製鉄東海REX | ○ 4-0 | 途7番 | 代走・中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 西部ガス | ○ 10-0 | 途5番 | 代走・DH | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | JR四国 | ○ 8-0 | 水野達稀③ | 途1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | Honda | ○ 3-2 | 途7番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 三菱重工East | ○ 4-2 | 堤裕貴① 津田啓史① | 途7番 | 代走・三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:9
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本製鉄室蘭シャークス | ○ 7-2 | 途7番 | 代走・遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
七十七銀行 | ○ 7-4 | 途2番 | 三 | 1 | 1 | 0 | 0 | ||
準決勝 | JR北海道硬式野球クラブ | ○ 5-4 | 途2番 | 代走・三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:9
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | 日立製作所 | ● 1-4 | 途8番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
予選リーグ | JR東日本東北 | ○ 1-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
予選リーグ | Honda | ● 1-4 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | マツゲン箕島硬式野球部 | ○ 3-2 | 8番 | 二 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 八尾ベースボールクラブ | ○ 14-4 | 8番 | 二 | 3 | 1 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
大阪ガス2020年メンバー大阪ガス2021年メンバー大阪ガス2022年メンバー大阪ガス2023年メンバー大阪ガス2024年メンバー
杉内洸貴のメニュー
杉内洸貴の基本プロフィール杉内洸貴の中学時代杉内洸貴の高校時代杉内洸貴の大学時代杉内洸貴の社会人時代