最終更新日 2024-05-09 17:30:59
世代 | 1997年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
身長 | 175cm |
体重 | 79kg |
ポジション | 投手 |
所属 | NTT西日本 |
全国大会 | 中学1年生 ボーイズ選手権大会2010年(準優勝) ジャイアンツカップ2010年(優勝) 中学2年生 ボーイズ選手権大会2011年(2回戦) 中学3年生 ボーイズ春季全国大会2012年(2回戦) ボーイズ選手権大会2012年(準優勝) ジャイアンツカップ2012年(2回戦) 高校1年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2013年(2回戦) 大学1年生 明治神宮野球大会(大学野球)2016年(ベスト4) 23歳 都市対抗野球大会2020年(ベスト8) 24歳 社会人野球日本選手権2021年(1回戦) 都市対抗野球大会2021年(2回戦) 25歳 都市対抗野球大会2022年(1回戦) 社会人野球日本選手権2022年(1回戦) 26歳 都市対抗野球大会2023年(1回戦) |
ファン登録数 | 1人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 枚方ボーイズ 2010年,2011年,2012年 |
代表 | U-15アジアチャレンジマッチ日本代表 2012年 |
高校 >高校時代 | 日大三 2013年,2014年,2015年 |
大学 >大学時代 | 日本大 2016年,2017年,2018年,2019年 |
社会人 >社会人時代 | NTT西日本 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
田村孝之介はNTT西日本に所属する投手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-04-07 | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 2 | 1 | 1 | vs四国銀行 |
2024-04-06 | 途10番 | 中継 | 1 | 2 | 1 | 1 | vs王子 |
2024-04-05 | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 2 | 0 | vs三菱自動車倉敷オーシャンズ |
2024-03-17 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 | vs泉州大阪野球団 |
2024-03-07 | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs東京ガス |
2024-03-04 | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs立教大 |
2023-09-09 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 2 | 0 | vs日本新薬 |
2023-07-19 | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | vs三菱重工East |
2023-05-26 | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | vs三菱重工West |
2023-05-25 | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 1 | 0 | 0 | vsパナソニック |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学2年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2017年 |
大学2年東都(春) | 7 | 3.38 | 1 | 2 | 0 | 0 | 21 1/3 | 10 | 東都大学野球春季リーグ2017年 |
大学3年東都2部(秋) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 東都大学野球2部秋季リーグ2018年 |
大学4年東都2部(春) | 5 | 1.5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 18 | 0 | 東都大学野球2部春季リーグ2019年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2020年 |
JABA四国 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | JABA四国大会2021年 |
全日本 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 1/3 | 1 | 社会人野球日本選手権2021年 |
近畿 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2021年 |
JABA岡山 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 2/3 | 2 | JABA岡山大会2022年 |
JABA京都 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 2/3 | 4 | JABA京都大会2022年 |
近畿 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2022年 |
都市対抗 | 1 | 27.03 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 2/3 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
全日本 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 2/3 | 1 | 社会人野球日本選手権2022年 |
スポニチ | 2 | 2.57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | JABA東京スポニチ大会2023年 |
JABA四国 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | JABA四国大会2023年 |
JABA京都 | 2 | 2.35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 2/3 | 3 | JABA京都大会2023年 |
近畿 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 2/3 | 0 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2023年 |
都市対抗 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 1/3 | 0 | 都市対抗野球大会2023年 |
近畿予選 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 社会人野球日本選手権大会近畿最終予選2023年 |
交流試合 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 薩摩おいどんカップ2024年 |
その他 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | JABA大阪・和歌山連盟春季大会2024年 |
JABA四国 | 3 | 6.75 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 2/3 | 0 | JABA四国大会2024年 |
中学時代は枚方ボーイズでプレー。
枚方ボーイズ2010年メンバー枚方ボーイズ2011年メンバー枚方ボーイズ2012年メンバー
田村孝之介はU-15アジアチャレンジマッチ日本代表2012年に選出された。
高校時代は日大三でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
日大三2013年メンバー日大三2014年メンバー日大三2015年メンバー
大学時代は日本大でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 國學院大 | ○ 5-2 | 山﨑剛③ 清水昇② 横山楓① 吉村貢司郎① | 4番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 専修大 | ● 1-6 | 平間凜太郎④ 森山恵佑④ 高橋礼③ 福永裕基② | 4番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央大 | ● 0-6 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 10番 | 投 | 1 1/3 | 4 | 1 | 0 |
3回戦 | 中央大 | ○ 12-7 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 10番 | 投 | 3 | 4 | 0 | 1 |
1回戦 | 國學院大 | ○ 7-6 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 途10番 | 中継 | 2 2/3 | 2 | 1 | 0 |
3回戦 | 國學院大 | ● 0-6 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 途10番 | 中継 | 3 | 6 | 0 | 2 |
2回戦 | 専修大 | ○ 5-0 | 高橋礼④ 福永裕基③ 佐藤奨真① | 10番 | 投 | 4 2/3 | 4 | 3 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 2-4 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 10番 | 投 | 5 | 9 | 3 | 4 |
2回戦 | 東洋大 | ● 0-5 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 途10番 | 中継 | 1 2/3 | 1 | 2 | 1 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 國學院大 | ○ 5-1 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 途7番 | 代打・DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 1-10 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 7番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 中央大 | ○ 9-5 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 6番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ● 2-5 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 7番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ● 2-3 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 6番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 國學院大 | ● 4-5 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 7番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:10
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 専修大 | ○ 2-0 | 福永裕基④ 佐藤奨真② 園部佳太① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 専修大 | ○ 3-2 | 福永裕基④ 佐藤奨真② 園部佳太① | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ● 0-4 | 鈴木駿輔② 泉口友汰① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 青山学院大 | ● 2-3 | 鈴木駿輔② 泉口友汰① | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 国士舘大 | ● 1-8 | 重田倫明④ 髙部瑛斗③ 池田来翔① 芦田丈飛① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 国士舘大 | ○ 2-1 | 重田倫明④ 髙部瑛斗③ 池田来翔① 芦田丈飛① | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 国士舘大 | ○ 5-2 | 重田倫明④ 髙部瑛斗③ 池田来翔① 芦田丈飛① | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 拓殖大 | ● 0-6 | 蔡鉦宇④ 野村勇④ 松田康甫② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 拓殖大 | ● 0-1 | 蔡鉦宇④ 野村勇④ 松田康甫② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 東京農業大 | ● 1-5 | 二十八智大④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 東京農業大 | ○ 6-3 | 二十八智大④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 東京農業大 | ● 0-1 | 二十八智大④ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 専修大 | ○ 1-0 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 |
3回戦 | 専修大 | ○ 9-7 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | 途10番 | 代打・中・1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
2回戦 | 拓殖大 | ● 1-5 | 松田康甫③ | 5番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 青山学院大 | ● 1-4 | 泉口友汰② | 10番 | 投 | 4 1/3 | 2 | 1 | 1 |
1回戦 | 国士舘大 | △ 5-5 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 途1番 | 代打・中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 国士舘大 | ● 1-2 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 10番 | 投 | 6 | 2 | 8 | 0 |
3回戦 | 国士舘大 | ○ 9-3 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 6番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東京農業大 | ● 2-3 | 宮崎颯① | 途10番 | 右 | 5 2/3 | 5 | 4 | 1 |
3回戦 | 東京農業大 | ○ 2-0 | 宮崎颯① | 5番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東京農業大 | ○ 7-3 | 宮崎颯① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 東京農業大 | ○ 3-2 | 宮崎颯① | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 国士舘大 | ○ 4-0 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 国士舘大 | ○ 2-1 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 青山学院大 | ● 0-1 | 泉口友汰② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 青山学院大 | ○ 7-5 | 泉口友汰② | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 青山学院大 | ● 3-4 | 泉口友汰② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 専修大 | ● 1-3 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | 途7番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 専修大 | ● 2-3 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 拓殖大 | ○ 7-4 | 松田康甫③ | 途6番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 拓殖大 | ● 6-7 | 松田康甫③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 拓殖大 | ● 0-5 | 松田康甫③ | 途7番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
日本大2016年メンバー日本大2017年メンバー日本大2018年メンバー日本大2019年メンバー
社会人時代はNTT西日本でプレー。
野村勇 1学年上 福岡ソフ.. |
背番号:[登録]
背番号:15
背番号:[登録]
背番号:15
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | エイジェック | ○ 2-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | JR東日本東北 | ● 6-7 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:15
背番号:15
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
三菱重工East | ○ 5-4 | 津田啓史③ 山下航汰② | 10番 | 投 | 2 | 3 | 0 | 1 | |
Honda熊本 | ● 2-3 | 10番 | 投 | 5 | 5 | 0 | 1 | ||
日本製鉄かずさマジック | ● 2-3 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:15
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:15
NTT西日本2020年メンバーNTT西日本2021年メンバーNTT西日本2022年メンバーNTT西日本2023年メンバーNTT西日本2024年メンバー
田村孝之介のメニュー
田村孝之介の基本プロフィール田村孝之介の中学時代田村孝之介の高校時代田村孝之介の大学時代田村孝之介の社会人時代