最終更新日 2024-05-11 12:26:49
世代 | 1997年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 177cm |
体重 | 80kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | 東京ガス |
全国大会 | 中学3年生 ボーイズ選手権大会2012年(1回戦) 高校2年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2014年(3回戦) 高校3年生 センバツ高校野球2015年(1回戦) 大学1年生 全日本大学野球選手権2016年(2回戦) 明治神宮野球大会(大学野球)2016年(優勝) 大学4年生 全日本大学野球選手権2019年(優勝) 24歳 都市対抗野球大会2021年(優勝) 25歳 都市対抗野球大会2022年(準優勝) 社会人野球日本選手権2022年(ベスト8) 26歳 都市対抗野球大会2023年(1回戦) 社会人野球日本選手権2023年(2回戦) |
表彰 | 首位打者(全日本大学野球選手権2019年) |
ファン登録数 | 7人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 横浜泉中央ボーイズ 2010年,2011年,2012年 |
高校 >高校時代 | 二松学舎大付 2013年,2014年,2015年 |
大学 >大学時代 | 明治大 2016年,2017年,2018年,2019年 |
社会人 >社会人時代 | 東京ガス |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
北本一樹は東京ガスに所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-04-28 | 9番 | 遊 | 4 | 2 | 0 | 0 | vs日本製鉄瀬戸内 |
2024-04-27 | 6番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 | vsJR西日本 |
2024-04-25 | 6番 | 遊 | 3 | 0 | 1 | 0 | vs大阪ガス |
2024-04-08 | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsヤマハ |
2024-04-07 | 9番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs東海理化 |
2024-04-06 | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsパナソニック |
2024-04-05 | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsHonda鈴鹿 |
2024-03-25 | 9番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 | vsNTT東日本 |
2024-03-23 | 9番 | 遊 | 3 | 3 | 1 | 0 | vsJPアセット証券 |
2024-03-20 | 9番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 | vsセガサミー |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校3年センバツ | 1 | 0.667 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | センバツ高校野球2015年 |
大学2年東京六大学(春) | 3 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東京六大学野球春季リーグ2017年 |
大学2年東京六大学春季新人戦 | 5 | 0.250 | 20 | 5 | 2 | 4 | 0 | 東京六大学野球春季新人戦2017年 |
大学2年東京六大学(秋) | 2 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2017年 |
大学2年東京六大学春季新人戦 | 3 | 0.500 | 8 | 4 | 1 | 3 | 0 | 東京六大学野球秋季新人戦2017年 |
大学3年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2018年 | |
大学3年東京六大学(春) | 6 | 0.167 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 東京六大学野球春季リーグ2018年 |
大学3年東京六大学(秋) | 11 | 0.286 | 21 | 6 | 1 | 1 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2018年 |
大学4年オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2019年 | |
大学4年東京六大学(春) | 12 | 0.333 | 36 | 12 | 0 | 6 | 1 | 東京六大学野球春季リーグ2019年 |
大学4年全日本 | 4 | 0.538 | 13 | 7 | 1 | 6 | 1 | 全日本大学野球選手権2019年 |
大学4年東京六大学(秋) | 13 | 0.319 | 47 | 15 | 0 | 5 | 2 | 東京六大学野球秋季リーグ2019年 |
2020年東京 | 5 | 0.143 | 14 | 2 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球2次予選東京大会2020年 |
2020年その他 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業秋季大会2020年 | |
2021年スポニチ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京スポニチ大会2021年 | |
2021年JABAベーブルース杯 | 2 | 0.143 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2021年 |
2021年関東予選 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会関東最終予選2021年 |
2021年東京 | 3 | 0.333 | 6 | 2 | 1 | 4 | 0 | 都市対抗野球2次予選東京大会2021年 |
2021年その他 | 2 | 0.222 | 9 | 2 | 0 | 2 | 0 | JABA東京都企業秋季大会2021年 |
2021年都市対抗 | 5 | 0.308 | 13 | 4 | 0 | 2 | 1 | 都市対抗野球大会2021年 |
2022年JABA東京春季 | 3 | 0.143 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | JABA東京都企業春季大会2022年 |
2022年JABA静岡 | 3 | 0.455 | 11 | 5 | 1 | 8 | 0 | JABA静岡大会2022年 |
2022年JABA長野県 | 1 | 0.200 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2022年 |
2022年連盟大会 | 3 | 0.200 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | JABA関東選抜リーグ戦2022年 |
2022年JABA北海道 | 1 | 0.333 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | JABA北海道大会2022年 |
2022年都市対抗 | 5 | 0.167 | 18 | 3 | 2 | 4 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
2022年全日本 | 3 | 0.000 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2022年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2023年 | |
2023年練習試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | プロ野球練習試合2023年 | |
2023年スポニチ | 3 | 0.583 | 12 | 7 | 0 | 3 | 1 | JABA東京スポニチ大会2023年 |
2023年JABA東京春季 | 3 | 0.400 | 10 | 4 | 0 | 1 | 0 | JABA東京都企業春季大会2023年 |
2023年連盟大会 | 4 | 0.143 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA関東選抜リーグ戦2023年 |
2023年JABA長野県 | 3 | 0.222 | 9 | 2 | 0 | 2 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2023年 |
2023年東京 | 5 | 0.077 | 13 | 1 | 0 | 3 | 0 | 都市対抗野球2次予選東京大会2023年 |
2023年JABA北海道 | 3 | 0.545 | 11 | 6 | 0 | 1 | 0 | JABA北海道大会2023年 |
2023年都市対抗 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2023年 |
2023年関東予選 | 2 | 0.667 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会関東最終予選2023年 |
2023年その他 | 3 | 0.444 | 9 | 4 | 1 | 6 | 0 | JABA東京都企業秋季大会2023年 |
2023年連盟大会 | 1 | 0.750 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | JABA関東選手権大会2023年 |
2023年全日本 | 2 | 0.333 | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2023年 |
2024年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2024年 | |
交流試合 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 薩摩おいどんカップ2024年 | |
2024年JABA東京春季 | 3 | 0.444 | 9 | 4 | 0 | 1 | 0 | JABA東京都企業春季大会2024年 |
2024年JABA静岡 | 4 | 0.000 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA静岡大会2024年 |
2024年JABA京都 | 3 | 0.273 | 11 | 3 | 0 | 1 | 0 | JABA京都大会2024年 |
明治大 副主将・北本、「令和」初代首位打者に輝く 大学選手権
2019-06-17 22:56:49 |
|
明治大 ・北本、復活のV打&トドメ弾 13日・東洋大と“事実上の決勝”
2019-06-13 12:05:32 |
中学時代は横浜泉中央ボーイズでプレー。
横浜泉中央ボーイズ2010年メンバー横浜泉中央ボーイズ2011年メンバー横浜泉中央ボーイズ2012年メンバー
高校時代は二松学舎大付でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
二松学舎大付2013年メンバー二松学舎大付2014年メンバー二松学舎大付2015年メンバー
大学時代は明治大でプレー。
星知弥 3学年上 東京ヤク.. |
柳裕也 3学年上 中日ドラ.. |
中道勝士 3学年上 |
吉田大成 3学年上 |
佐野恵太 3学年上 横浜DeNA.. |
齊藤大将 2学年上 埼玉西武.. |
渡邊佳明 1学年上 東北楽天.. |
伊勢大夢 同級生 横浜DeNA.. |
森下暢仁 同級生 広島東洋.. |
中山晶量 1学年下 |
入江大生 1学年下 横浜DeNA.. |
丸山和郁 2学年下 東京ヤク.. |
村松開人 3学年下 中日ドラ.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東京大 | ● 2-4 | 宮台康平④ | 3番 | 遊 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
法政大 | ○ 2-1 | 森田駿哉③ 中山翔太③ 福田光輝② 宇草孔基② 高田孝一① 鈴木昭汰① 石川達也① | 1番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
立教大 | ● 3-5 | 熊谷敬宥④ 中川颯① | 1番 | 三 | 5 | 0 | 0 | 0 | |
早稲田大 | ○ 3-2 | 大竹耕太郎④ 小島和哉③ 早川隆久① | 1番 | 三 | 4 | 1 | 2 | 1 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 慶応大 | ● 1-2 | 岩見政暉④ 津留﨑大成② 柳町達② 郡司裕也② 植田将太② 中村健人② 佐藤宏樹① 長谷部銀次① 木澤尚文① | 途6番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京大 | ○ 5-4 | 宮台康平④ | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 慶応大 | ○ 8-0 | 岩見政暉④ 津留﨑大成② 柳町達② 郡司裕也② 植田将太② 中村健人② 佐藤宏樹① 長谷部銀次① 木澤尚文① | 3番 | 遊 | 4 | 3 | 3 | 1 |
準決勝 | 立教大 | ○ 6-4 | 熊谷敬宥④ 中川颯① | 3番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 |
決勝 | 法政大 | ○ 4-2 | 森田駿哉③ 中山翔太③ 福田光輝② 宇草孔基② 高田孝一① 鈴木昭汰① 石川達也① | 3番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東京大 | ○ 9-2 | 途6番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東京大 | ○ 7-0 | 途6番 | 代打・三 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 早稲田大 | ● 2-3 | 小島和哉④ 早川隆久② 徳山壮磨① 西垣雅矢① | 途7番 | 代打・三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立教大 | ● 3-4 | 中川颯② | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 法政大 | ● 5-6 | 森田駿哉④ 中山翔太④ 福田光輝③ 宇草孔基③ 高田孝一② 鈴木昭汰② 石川達也② 岡田悠希① 山下輝① 三浦銀二① | 途8番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ● 3-4 | 森田駿哉④ 中山翔太④ 福田光輝③ 宇草孔基③ 高田孝一② 鈴木昭汰② 石川達也② 岡田悠希① 山下輝① 三浦銀二① | 7番 | 一 | 2 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 法政大 | △ 3-3 | 森田駿哉④ 中山翔太④ 福田光輝③ 宇草孔基③ 高田孝一② 鈴木昭汰② 石川達也② 岡田悠希① 山下輝① 三浦銀二① | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ● 2-3 | 森田駿哉④ 中山翔太④ 福田光輝③ 宇草孔基③ 高田孝一② 鈴木昭汰② 石川達也② 岡田悠希① 山下輝① 三浦銀二① | 途5番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 法政大 | ● 0-2 | 森田駿哉④ 中山翔太④ 福田光輝③ 宇草孔基③ 高田孝一② 鈴木昭汰② 石川達也② 岡田悠希① 山下輝① 三浦銀二① | 途5番 | 代打 | 1 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 慶応大 | ● 1-2 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 5番 | 三 | 4 | 1 | 1 | 1 |
2回戦 | 慶応大 | ○ 7-4 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 3番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 慶応大 | ● 3-7 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 5番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京大 | ○ 12-3 | 6番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東京大 | △ 1-1 | 途6番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 東京大 | ○ 2-1 | 7番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 早稲田大 | △ 1-1 | 小島和哉④ 早川隆久② 徳山壮磨① 西垣雅矢① | 7番 | 三 | 3 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 早稲田大 | ● 1-2 | 小島和哉④ 早川隆久② 徳山壮磨① 西垣雅矢① | 5番 | 三 | 1 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:20
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立教大 | ● 0-4 | 中川颯③ 荘司康誠① | 4番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 立教大 | ○ 4-3 | 中川颯③ 荘司康誠① | 4番 | 三 | 3 | 0 | 1 | 0 |
3回戦 | 立教大 | ○ 4-1 | 中川颯③ 荘司康誠① | 4番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 早稲田大 | ○ 7-3 | 早川隆久③ 徳山壮磨② 西垣雅矢② 蛭間拓哉① | 4番 | 三 | 3 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 早稲田大 | ○ 5-3 | 早川隆久③ 徳山壮磨② 西垣雅矢② 蛭間拓哉① | 4番 | 三 | 3 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京大 | ○ 1-0 | 4番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東京大 | ○ 8-2 | 4番 | 三 | 2 | 2 | 1 | 0 | |
1回戦 | 慶応大 | ○ 5-2 | 津留﨑大成④ 柳町達④ 郡司裕也④ 植田将太④ 中村健人④ 佐藤宏樹③ 長谷部銀次③ 木澤尚文③ 渡部遼人② 正木智也② 萩尾匡也① 橋本達弥① | 4番 | 三 | 3 | 2 | 2 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ○ 4-2 | 津留﨑大成④ 柳町達④ 郡司裕也④ 植田将太④ 中村健人④ 佐藤宏樹③ 長谷部銀次③ 木澤尚文③ 渡部遼人② 正木智也② 萩尾匡也① 橋本達弥① | 4番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 法政大 | △ 4-4 | 福田光輝④ 宇草孔基④ 高田孝一③ 鈴木昭汰③ 石川達也③ 岡田悠希② 山下輝② 三浦銀二② 是澤涼輔① 村上喬一朗① | 4番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ○ 8-7 | 福田光輝④ 宇草孔基④ 高田孝一③ 鈴木昭汰③ 石川達也③ 岡田悠希② 山下輝② 三浦銀二② 是澤涼輔① 村上喬一朗① | 4番 | 三 | 5 | 3 | 1 | 0 |
3回戦 | 法政大 | ○ 3-2 | 福田光輝④ 宇草孔基④ 高田孝一③ 鈴木昭汰③ 石川達也③ 岡田悠希② 山下輝② 三浦銀二② 是澤涼輔① 村上喬一朗① | 4番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:20
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 福井工業大 | ○ 9-2 | 4番 | 三 | 4 | 3 | 4 | 1 | |
準々決勝 | 東洋大 | ○ 3-0 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 4番 | 三 | 4 | 2 | 2 | 0 |
準決勝 | 東京農業大学北海道オホーツク | ○ 5-1 | ブランドン③ 中村亮太③ 伊藤茉央① | 4番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 |
決勝 | 佛教大 | ○ 6-1 | 木村光① | 4番 | 三 | 2 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東京大 | ○ 4-2 | 1番 | 三 | 5 | 2 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東京大 | ○ 8-0 | 1番 | 三 | 2 | 1 | 2 | 0 | |
1回戦 | 早稲田大 | ○ 4-0 | 早川隆久③ 徳山壮磨② 西垣雅矢② 蛭間拓哉① | 1番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 早稲田大 | ● 2-6 | 早川隆久③ 徳山壮磨② 西垣雅矢② 蛭間拓哉① | 1番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 早稲田大 | ● 1-4 | 早川隆久③ 徳山壮磨② 西垣雅矢② 蛭間拓哉① | 1番 | 三 | 4 | 3 | 0 | 0 |
1回戦 | 法政大 | ● 0-2 | 福田光輝④ 宇草孔基④ 高田孝一③ 鈴木昭汰③ 石川達也③ 岡田悠希② 山下輝② 三浦銀二② 是澤涼輔① 村上喬一朗① | 3番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ● 1-2 | 福田光輝④ 宇草孔基④ 高田孝一③ 鈴木昭汰③ 石川達也③ 岡田悠希② 山下輝② 三浦銀二② 是澤涼輔① 村上喬一朗① | 3番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 慶応大 | ● 1-4 | 津留﨑大成④ 柳町達④ 郡司裕也④ 植田将太④ 中村健人④ 佐藤宏樹③ 長谷部銀次③ 木澤尚文③ 渡部遼人② 正木智也② 萩尾匡也① 橋本達弥① | 3番 | 三 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ● 1-2 | 津留﨑大成④ 柳町達④ 郡司裕也④ 植田将太④ 中村健人④ 佐藤宏樹③ 長谷部銀次③ 木澤尚文③ 渡部遼人② 正木智也② 萩尾匡也① 橋本達弥① | 3番 | 三 | 3 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 立教大 | △ 5-5 | 中川颯③ 荘司康誠① | 4番 | 三・一 | 5 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 立教大 | ○ 6-1 | 中川颯③ 荘司康誠① | 4番 | 三 | 3 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 立教大 | ● 1-6 | 中川颯③ 荘司康誠① | 4番 | 三 | 3 | 1 | 1 | 0 |
4回戦 | 立教大 | ● 0-1 | 中川颯③ 荘司康誠① | 4番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 |
明治大2016年メンバー明治大2017年メンバー明治大2018年メンバー明治大2019年メンバー
社会人時代は東京ガスでプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | REVENGE99 | ○ 7-0 | 中川誠也④ | 7番 | 三 | 3 | 0 | 1 | 0 |
準決勝 | JR東日本 | ● 1-6 | 伊藤将司② 山田龍聖② | 7番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 |
第2代表決定戦準々決勝 | 鷺宮製作所 | ● 7-8 | 小孫竜二① | 7番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
第4代表決定戦1回戦 | 明治安田生命 | ○ 5-2 | 9番 | 三 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
第4代表決定戦決勝 | 鷺宮製作所 | ● 0-5 | 小孫竜二① | 9番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Honda鈴鹿 | ○ 5-3 | 松本竜也④ 森田駿哉③ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
三菱自動車倉敷オーシャンズ | ● 1-2 | 廣畑敦也② | 途7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
JFE東日本 | ● 0-1 | 須田幸太③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JR東日本 | ○ 3-0 | 山田龍聖③ | 途1番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 鷺宮製作所 | ○ 8-4 | 小孫竜二② | 途9番 | 代走・遊 | 2 | 1 | 4 | 1 |
決勝 | NTT東日本 | ○ 10-3 | 上川畑大悟③ | 9番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ミキハウス | ○ 3-2 | 椎葉剛② | 9番 | 遊 | 2 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 三菱重工West | ○ 5-1 | 森翔平② 八木彬① | 9番 | 遊・三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | ENEOS | ○ 4-3 | 糸川亮太① 度会隆輝① | 9番 | 遊 | 2 | 0 | 1 | 0 |
準決勝 | NTT東日本 | ○ 9-3 | 上川畑大悟③ | 9番 | 遊 | 2 | 1 | 0 | 0 |
決勝 | Honda熊本 | ○ 6-5 | 9番 | 遊 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本ウェルネススポーツ大学・東京 | ○ 11-2 | 途1番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 明治安田生命 | ○ 3-2 | 7番 | 遊・一 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
決勝 | NTT東日本 | ○ 2-0 | 2番 | 遊・三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東邦ガス | ○ 7-0 | 加藤竜馬① | 9番 | 遊・三 | 5 | 1 | 1 | 0 | |
アスミビルダーズ | ○ 3-1 | 途9番 | 代打・遊 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
伏木海陸運送 | ○ 8-6 | 内藤航世③ 大谷輝龍② | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 鷺宮製作所 | ○ 6-2 | 小孫竜二③ | 9番 | 遊 | 4 | 2 | 0 | 0 |
決勝 | ENEOS | ○ 4-1 | 糸川亮太② 度会隆輝② | 9番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オールフロンティア | ○ 4-0 | 芦田丈飛① | 途4番 | 代走・一 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
東芝 | ● 3-6 | 吉村貢司郎③ | 途4番 | 一 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
日本製鉄かずさマジック | ○ 7-0 | 仲尾次オスカル④ | 7番 | 遊・一 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JR東海 | ○ 4-0 | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 日本製鉄鹿島 | ○ 10-4 | 大津亮介② | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | JR東日本 | ○ 5-4 | 9番 | 遊 | 4 | 2 | 3 | 2 | |
準決勝 | トヨタ自動車 | ○ 7-3 | 長谷部銀次② 吉野光樹② 松本健吾① | 9番 | 遊 | 4 | 1 | 1 | 0 |
決勝 | ENEOS | ● 4-5 | 糸川亮太② 度会隆輝② | 9番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東京ヤクルトスワローズ | ○ 6-3 | 7番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 大阪ガス | ○ 4-2 | 河野佳③ 児玉亮涼② | 7番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本生命 | ○ 3-0 | 又木鉄平② | 7番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | NTT東日本 | ● 1-4 | 7番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:2
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | NTT東日本 | ● 7-8 | 9番 | 遊 | 4 | 0 | 1 | 0 | |
第2代表1回戦 | 鷺宮製作所 | ○ 9-6 | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表2回戦 | セガサミー | ○ 4-0 | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表3回戦 | NTT東日本 | ● 1-3 | 9番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
第3代表決勝 | NTT東日本 | ○ 12-2 | 9番 | 遊 | 2 | 1 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
航空自衛隊千歳 | ○ 10-3 | 9番 | 遊 | 4 | 2 | 1 | 0 | ||
ロキテクノ富山 | ○ 7-1 | 澤柳亮太郎② | 9番 | 遊 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
東芝 | ○ 3-1 | 2番 | 遊 | 3 | 2 | 0 | 0 | ||
準決勝 | 日本製鉄室蘭シャークス | ○ 4-3 | 2番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | JFE東日本 | ● 0-2 | 2番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:2
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1・2位決定トーナメント 1回戦 | 鷺宮製作所 | ● 2-5 | 9番 | 遊 | 4 | 2 | 2 | 0 | |
5・6位決定トーナメント 1回戦 | 日本ウェルネススポーツ大学・東京 | ○ 8-0 | 9番 | 遊 | 3 | 1 | 2 | 1 | |
5・6位決定トーナメント 代表決定戦 | セガサミー | ○ 9-1 | 9番 | 遊 | 2 | 1 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JR北海道硬式野球クラブ | ○ 8-1 | 9番 | 遊 | 5 | 2 | 0 | 0 | |
2回戦 | 日本生命 | ● 3-5 | 又木鉄平③ | 9番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Honda鈴鹿 | ○ 10-3 | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | ||
パナソニック | ○ 13-0 | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | ||
東海理化 | ○ 13-3 | 9番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||
準決勝 | ヤマハ | ● 0-3 | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
東京ガス2020年メンバー東京ガス2021年メンバー東京ガス2022年メンバー東京ガス2023年メンバー東京ガス2024年メンバー
北本一樹のメニュー
北本一樹の基本プロフィール北本一樹に関する投稿北本一樹の中学時代北本一樹の高校時代北本一樹の大学時代北本一樹の社会人時代