最終更新日 2024-05-05 16:07:21
世代 | 1999年度生まれ |
ポジション | 投手 |
所属 | オイシックス新潟アルビレックスBC |
全国大会 | 中学2年生 リトルシニア全国選抜野球大会2013年(3回戦) 高校2年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2016年(2回戦) 高校3年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2017年(1回戦) 25歳 イースタン・リーグ公式戦2024年() |
ファン登録数 | 0人 ファン登録する |
中学 >中学時代 | 横浜東金沢リトルシニア 2012年,2013年,2014年 |
高校 >高校時代 | 横浜 2015年,2016年,2017年 |
大学 >大学時代 | 神奈川工科大 2018年,2019年,2020年,2021年 |
社会人 >社会人時代 | オイシックス新潟アルビレックスBC |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
岩鼻勇輝はオイシックス新潟アルビレックスBCに所属する投手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-05-28 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 1 | 0 | vs神奈川フューチャードリームス |
2022-08-09 | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | vs信濃グランセローズ |
2022-07-02 | 途6番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 | vs福島レッドホープス |
2022-05-29 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 1 | 0 | vs信濃グランセローズ |
2022-05-23 | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 0 | vs栃木ゴールデンブレーブス |
2022-05-04 | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | vs群馬ダイヤモンドペガサス |
2022-04-19 | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 1 | 0 | 0 | vs福島レッドホープス |
2022-04-10 | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs信濃グランセローズ |
2021-10-18 | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 3 | 0 | 3 | vs神奈川大 |
2017-04-25 | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs平塚学園 |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2022公式戦 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | ルートインBCリーグ公式戦2022年 |
2023公式戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | ルートインBCリーグ公式戦2023年 |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学4年神奈川大学(秋) | 1 | 81.08 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 1/3 | 0 | 神奈川大学野球秋季リーグ2021年 |
中学時代は横浜東金沢リトルシニアでプレー。
横浜東金沢リトルシニア2012年メンバー横浜東金沢リトルシニア2013年メンバー横浜東金沢リトルシニア2014年メンバー
高校時代は横浜でプレー。
石川達也 1学年上 横浜DeNA.. |
藤平尚真 1学年上 東北楽天.. |
福永奨 同級生 オリック.. |
増田珠 同級生 東京ヤク.. |
土生翔太 1学年下 中日ドラ.. |
万波中正 1学年下 北海道日.. |
及川雅貴 2学年下 阪神タイ.. |
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 伊志田 | ○ 14-7 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 法政二 | ○ 6-5 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 相洋 | △ 3-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 相洋 | ○ 7-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 星槎国際湘南 | ○ 8-6 | 本田仁海② | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 桐光学園 | ○ 13-6 | 渡部遼人② | [スタメン情報を追加する] | |||||
決勝 | 慶應義塾 | ● 4-7 | 正木智也② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 浦和学院 | ○ 7-2 | 渡邉勇太朗① 蛭間拓哉① | [スタメン情報を追加する] | |||||
準々決勝 | 健大高崎 | ● 2-5 | 湯浅大② 山下航汰① 是澤涼輔① | [スタメン情報を追加する] |
背番号:20
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 藤沢西 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 藤沢翔陵 | ○ 10-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 桐蔭学園 | ○ 7-3 | 森敬斗① | 6番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 平塚学園 | ○ 16-1 | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 星槎国際湘南 | ○ 10-0 | 本田仁海③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
決勝 | 東海大相模 | ● 13-14 | 森下翔太② 遠藤成① | [スタメン情報を追加する] |
横浜2015年メンバー横浜2016年メンバー横浜2017年メンバー
大学時代は神奈川工科大でプレー。
背番号:[登録]
神奈川工科大2018年メンバー神奈川工科大2019年メンバー神奈川工科大2020年メンバー神奈川工科大2021年メンバー
社会人時代はオイシックス新潟アルビレックスBCでプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
信濃グランセローズ | ● 1-9 | 鈴木駿輔 山本晃大 塩田裕一 荒西祐大 | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
福島レッドホープス | ● 6-10 | 大泉周也 | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 1 | 0 | 0 | |
群馬ダイヤモンドペガサス | ● 2-13 | 西濱勇星 奥村光一 山上信吾 | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | |
栃木ゴールデンブレーブス | ● 5-7 | 高野圭佑 | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
信濃グランセローズ | ● 3-9 | 鈴木駿輔 山本晃大 塩田裕一 荒西祐大 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 1 | 0 | |
福島レッドホープス | ○ 20-1 | 大泉周也 | 途6番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 | |
信濃グランセローズ | ● 0-2 | 鈴木駿輔 山本晃大 塩田裕一 荒西祐大 | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
神奈川フューチャードリームス | ○ 8-2 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 1 | 0 |
オイシックス新潟アルビレックスBC2022年メンバーオイシックス新潟アルビレックスBC2023年メンバーオイシックス新潟アルビレックスBC2024年メンバー
岩鼻勇輝のメニュー
岩鼻勇輝の基本プロフィール岩鼻勇輝の中学時代岩鼻勇輝の高校時代岩鼻勇輝の大学時代岩鼻勇輝の社会人時代