最終更新日 2024-05-11 16:12:59
世代 | 1991年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
ポジション | 捕手 |
所属 | 三菱重工East |
全国大会 | 中学2年生 リトルシニア全国選抜野球大会2005年(2回戦) 中学3年生 リトルシニア全国選抜野球大会2006年(2回戦) リトルシニア日本選手権大会2006年(1回戦) 高校1年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2007年(1回戦) 大学1年生 全日本大学野球選手権2010年(1回戦) 大学2年生 全日本大学野球選手権2011年(ベスト4) 明治神宮野球大会(大学野球)2011年(2回戦) 大学3年生 全日本大学野球選手権2012年(ベスト4) 23歳 都市対抗野球大会2014年(3回戦) 25歳 都市対抗野球大会2016年(2回戦) 26歳 都市対抗野球大会2017年(ベスト4) 27歳 都市対抗野球大会2018年(2回戦) 社会人野球日本選手権2018年(1回戦) 28歳 都市対抗野球大会2019年(2回戦) 社会人野球日本選手権2019年(ベスト8) コーチ1年目 社会人野球日本選手権2021年(準優勝) 都市対抗野球大会2021年(1回戦) コーチ2年目 社会人野球日本選手権2022年(ベスト4) コーチ3年目 都市対抗野球大会2023年(ベスト8) 社会人野球日本選手権2023年(1回戦) |
ファン登録数 | 2人 ファン登録する |
中学 >中学時代 | 札幌新琴似リトルシニア 2004年,2005年,2006年 |
高校 >高校時代 | 駒大苫小牧 2007年,2008年,2009年 |
大学 >大学時代 | 九州共立大 2010年,2011年,2012年,2013年 |
社会人 >社会人時代 | 三菱重工East 2014年,2015年,2016年,2017年,2018年,2019年,2020年 |
コーチ | 三菱重工East 2021年,2022年,2023年,2024年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
対馬和樹は三菱重工Eastのコーチ。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-05-11 | 9番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 | vs日本通運 |
2024-05-09 | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 3 | 1 | vsHonda熊本 |
2024-05-08 | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 | vsKMGホールディングス |
2024-05-07 | 9番 | 捕 | 2 | 1 | 1 | 0 | vsアスミビルダーズ |
2024-04-17 | 9番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 | vsNTT東日本 |
2024-04-17 | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄鹿島 |
2024-04-16 | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsHonda鈴鹿 |
2024-04-15 | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsエイジェック |
2024-04-14 | 9番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 | vsJR九州 |
2024-03-21 | 途8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs東芝 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2017年都市対抗 | 4 | 0.231 | 13 | 3 | 0 | 5 | 0 | 都市対抗野球大会2017年 |
2018年全日本 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2018年 |
2019年都市対抗 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球大会2019年 |
2019年全日本 | 1 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2019年 |
2020年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2020年 | |
2020年西関東 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選西関東大会2020年 | |
2021年JABA北海道 | 2 | 0.200 | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 | JABA北海道大会2021年 |
2021年その他 | 2 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA前期神奈川県企業大会2021年 |
2021年全日本 | 5 | 0.063 | 16 | 1 | 0 | 2 | 0 | 社会人野球日本選手権2021年 |
2021年西関東 | 3 | 0.417 | 12 | 5 | 0 | 3 | 1 | 都市対抗野球2次予選西関東大会2021年 |
2021年地区連盟主催大会 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA伊勢・松阪大会2021年 | |
2021年都市対抗 | 1 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2021年 |
2022年JABA四国 | 3 | 0.125 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA四国大会2022年 |
2022年JABA京都 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA京都大会2022年 |
2022年西関東 | 1 | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選西関東大会2022年 |
2022年JABA北海道 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | JABA北海道大会2022年 |
2022年全日本 | 4 | 0.200 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2022年 |
オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2023年 | |
2023年スポニチ | 2 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | JABA東京スポニチ大会2023年 |
2023年その他 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA春季神奈川県大会企業大会2023年 | |
2023年連盟大会 | 2 | 0.500 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABA関東選抜リーグ戦2023年 |
2023年JABA長野県 | 2 | 1.000 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2023年 |
2023年JABA東北 | 2 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東北大会2023年 |
2023年都市対抗 | 3 | 0.250 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2023年 |
2023年全日本 | 1 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2023年 |
2024年JABA日立市長杯 | 4 | 0.125 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA日立市長杯争奪大会2024年 |
2024年JABA九州 | 4 | 0.417 | 12 | 5 | 1 | 5 | 0 | JABA九州大会2024年 |
中学時代は札幌新琴似リトルシニアでプレー。
大累進 1学年上 |
札幌新琴似リトルシニア2004年メンバー札幌新琴似リトルシニア2005年メンバー札幌新琴似リトルシニア2006年メンバー
高校時代は駒大苫小牧でプレー。
大累進 1学年上 |
駒大苫小牧2007年メンバー駒大苫小牧2008年メンバー駒大苫小牧2009年メンバー
大学時代は九州共立大でプレー。
九州共立大2010年メンバー九州共立大2011年メンバー九州共立大2012年メンバー九州共立大2013年メンバー
社会人時代は三菱重工Eastでプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | 七十七銀行 | ○ 14-0 | 5番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 | |
予選リーグ | 西濃運輸 | ○ 2-0 | 松本直樹① | 5番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | NTT東日本 | ● 0-9 | 福田周平② 西村天裕① 渡邉啓太① | 5番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ブロック予選 | 横浜金港クラブ | ○ 6-1 | 5番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 | |
ブロック予選 | TSUKUMO BC | ○ 17-0 | 5番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 | |
代表決定リーグ | 東芝 | ○ 5-4 | 谷岡竜平③ | 5番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
代表決定リーグ | ENEOS | ○ 3-2 | 高梨雄平② 糸原健斗② 齋藤俊介① 若林晃弘① 塩見泰隆① 鈴木健矢① | 5番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本生命 | ○ 5-4 | 阿部翔太③ 神里和毅② | 8番 | 捕 | 3 | 2 | 2 | 0 |
2回戦 | Honda鈴鹿 | ○ 1-0 | 山足達也② 柘植世那② 瀧中瞭太① | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | JR西日本 | ○ 12-3 | 加賀美希昇② 佐藤直樹① | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 3 | 0 |
準決勝 | 日本通運 | ● 3-5 | 生田目翼① | 9番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | パナソニック | ○ 3-1 | 8番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
予選リーグ | 東京ガス | ○ 4-3 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
予選リーグ | 東海理化 | ○ 10-1 | 立野和明③ | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 日本新薬 | ● 6-8 | 福永裕基① | 8番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
代表決定リーグ戦 | 東芝 | ○ 3-2 | 岡野祐一郎③ 宮川哲② | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
代表決定リーグ戦 | ENEOS | ○ 6-5 | 鈴木健矢④ 青山誠① 園部聡① 藤井聖① | 途8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
代表決定戦 | 日本製鉄かずさマジック | ○ 2-1 | 松本啓二朗② 仲尾次オスカル① | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
横浜DeNAベイスターズ | ● 0-10 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ブロック決勝 | 甲斐府中クラブ | ○ 10-0 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
代表決定リーグ戦 1回戦 | 東芝 | ● 0-1 | 吉村貢司郎① | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
代表決定リーグ戦 3回戦 | ENEOS | ● 3-5 | 藤井聖② | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
三菱重工East2014年メンバー三菱重工East2015年メンバー三菱重工East2016年メンバー三菱重工East2017年メンバー三菱重工East2018年メンバー三菱重工East2019年メンバー三菱重工East2020年メンバー
三菱重工Eastでコーチを務めた。
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 伯和ビクトリーズ | ○ 8-7 | 上甲凌大③ | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 2 | 0 |
2回戦 | 日本通運 | ○ 6-2 | 柴田大地② 高野脩汰① | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 東芝 | ○ 2-0 | 吉村貢司郎② | 8番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | NTT東日本 | ○ 6-1 | 上川畑大悟③ | 8番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 大阪ガス | ● 2-4 | 末包昇大③ 河野佳② 児玉亮涼① | 8番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 |
背番号:9
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JR西日本 | ○ 11-1 | 加賀美希昇 石黒佑弥③ | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | Honda熊本 | ○ 3-1 | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 日本通運 | ○ 2-1 | 高野脩汰② 古田島成龍① | 9番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 |
準決勝 | NTT東日本 | ● 2-4 | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:9
背番号:[登録]
三菱重工East2021年メンバー三菱重工East2022年メンバー三菱重工East2023年メンバー三菱重工East2024年メンバー
対馬和樹のメニュー
対馬和樹の基本プロフィール対馬和樹の中学時代対馬和樹の高校時代対馬和樹の大学時代対馬和樹の社会人時代