最終更新日 2024-05-10 15:50:48
世代 | 1994年度生まれ |
ポジション | 内野手 |
所属 | 明治安田生命 |
全国大会 | 大学3年生 全日本大学野球選手権2015年(優勝) 明治神宮野球大会(大学野球)2015年(準優勝) 23歳 社会人野球日本選手権2017年(ベスト8) 24歳 社会人野球日本選手権2018年(1回戦) 25歳 都市対抗野球大会2019年(3回戦) 29歳 都市対抗野球大会2023年(2回戦) 2020歳(補強) 都市対抗野球大会2020年(2回戦) 2021歳(補強) 都市対抗野球大会2021年(優勝) 2022歳(補強) 都市対抗野球大会2022年(ベスト4) |
ファン登録数 | 0人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 田原市立赤羽根中 2007年,2008年,2009年 |
高校 >高校時代 | 成章 2010年,2011年,2012年 |
大学 >大学時代 | 早稲田大 2013年,2014年,2015年,2016年 |
社会人 >社会人時代 | 明治安田生命 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
木田大貴は明治安田生命に所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2022-10-05 | 途6番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsJR東日本 |
2022-09-08 | 2番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs三菱重工East |
2022-09-05 | 2番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsオールフロンティア |
2022-07-28 | 7番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsENEOS |
2022-07-27 | 途7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsセガサミー |
2022-07-25 | 途7番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs日本新薬 |
2022-07-21 | 6番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsヤマハ |
2022-06-23 | 3番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | vs東芝 |
2022-06-08 | 3番 | 三 | 4 | 2 | 0 | 0 | vsセガサミー |
2022-06-03 | 7番 | 三 | 3 | 2 | 0 | 0 | vsJPアセット証券 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学2年東京六大学(秋) | 5 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2014年 |
大学4年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2016年 | |
大学4年東京六大学(春) | 13 | 0.333 | 45 | 15 | 1 | 6 | 1 | 東京六大学野球春季リーグ2016年 |
大学4年東京六大学(秋) | 14 | 0.222 | 54 | 12 | 1 | 5 | 3 | 東京六大学野球秋季リーグ2016年 |
2017年全日本 | 3 | 0.100 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2017年 |
オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2018年 | |
2018年全日本 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2018年 | |
オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2019年 | |
2019年都市対抗 | 2 | 0.429 | 7 | 3 | 0 | 2 | 0 | 都市対抗野球大会2019年 |
2020年JABA東京春季 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2020年 | |
2020年東京 | 3 | 0.167 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球2次予選東京大会2020年 |
2020年その他 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業秋季大会2020年 | |
2020年都市対抗 | 2 | 0.400 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球大会2020年 |
2021年スポニチ | 5 | 0.188 | 16 | 3 | 0 | 1 | 0 | JABA東京スポニチ大会2021年 |
2021年JABA東京春季 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2021年 | |
2021年JABA長野県 | 4 | 0.286 | 14 | 4 | 0 | 0 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2021年 |
2021年JABAベーブルース杯 | 3 | 0.286 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2021年 |
2021年関東予選 | 2 | 0.500 | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 社会人野球日本選手権大会関東最終予選2021年 |
2021年東京 | 4 | 0.278 | 18 | 5 | 0 | 2 | 1 | 都市対抗野球2次予選東京大会2021年 |
2021年その他 | 3 | 0.273 | 11 | 3 | 1 | 3 | 1 | JABA東京都企業秋季大会2021年 |
2021年都市対抗 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2021年 | |
2022年JABA東京春季 | 3 | 0.200 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2022年 |
2022年JABA四国 | 4 | 0.286 | 14 | 4 | 1 | 1 | 1 | JABA四国大会2022年 |
2022年JABA日立市長杯 | 2 | 0.500 | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | JABA日立市長杯争奪大会2022年 |
2022年連盟大会 | 2 | 0.400 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | JABA関東選抜リーグ戦2022年 |
2022年JABAベーブルース杯 | 2 | 0.286 | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2022年 |
2022年東京 | 4 | 0.357 | 14 | 5 | 0 | 2 | 2 | 都市対抗野球2次予選東京大会2022年 |
2022年都市対抗 | 4 | 0.000 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
中学時代は田原市立赤羽根中でプレー。
田原市立赤羽根中2007年メンバー田原市立赤羽根中2008年メンバー田原市立赤羽根中2009年メンバー
高校時代は成章でプレー。
成章2010年メンバー成章2011年メンバー成章2012年メンバー
大学時代は早稲田大でプレー。
横山貴明 3学年上 |
有原航平 2学年上 福岡ソフ.. |
中村奨吾 2学年上 千葉ロッ.. |
高梨雄平 2学年上 読売ジャ.. |
茂木栄五郎 1学年上 東北楽天.. |
重信慎之介 1学年上 読売ジャ.. |
石井一成 同級生 北海道日.. |
大竹耕太郎 1学年下 阪神タイ.. |
小島和哉 2学年下 千葉ロッ.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東京大 | ○ 1-0 | 宮台康平③ | 8番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東京大 | ○ 8-0 | 宮台康平③ | 8番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立教大 | ● 1-4 | 澤田圭佑④ 田村伊知郎④ 田中和基④ 熊谷敬宥③ | 8番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立教大 | ● 0-1 | 澤田圭佑④ 田村伊知郎④ 田中和基④ 熊谷敬宥③ | 8番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 法政大 | ○ 5-4 | 森田駿哉② 中山翔太② 福田光輝① 宇草孔基① | 8番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ● 2-7 | 森田駿哉② 中山翔太② 福田光輝① 宇草孔基① | 8番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 法政大 | ● 0-5 | 森田駿哉② 中山翔太② 福田光輝① 宇草孔基① | 7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 明治大 | ● 2-3 | 星知弥④ 柳裕也④ 中道勝士④ 吉田大成④ 佐野恵太④ 齊藤大将③ 渡邊佳明② 伊勢大夢① 森下暢仁① | 7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 明治大 | ○ 5-4 | 星知弥④ 柳裕也④ 中道勝士④ 吉田大成④ 佐野恵太④ 齊藤大将③ 渡邊佳明② 伊勢大夢① 森下暢仁① | 7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 明治大 | ● 5-11 | 星知弥④ 柳裕也④ 中道勝士④ 吉田大成④ 佐野恵太④ 齊藤大将③ 渡邊佳明② 伊勢大夢① 森下暢仁① | 7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 慶応大 | ● 4-9 | 矢崎拓也④ 岩見政暉③ 津留﨑大成① 柳町達① 郡司裕也① 植田将太① 中村健人① | 7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ○ 7-3 | 矢崎拓也④ 岩見政暉③ 津留﨑大成① 柳町達① 郡司裕也① 植田将太① 中村健人① | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 慶応大 | ○ 4-2 | 矢崎拓也④ 岩見政暉③ 津留﨑大成① 柳町達① 郡司裕也① 植田将太① 中村健人① | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 法政大 | ● 5-6 | 森田駿哉② 中山翔太② 福田光輝① 宇草孔基① | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ○ 8-7 | 森田駿哉② 中山翔太② 福田光輝① 宇草孔基① | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 明治大 | ○ 5-4 | 星知弥④ 柳裕也④ 中道勝士④ 吉田大成④ 佐野恵太④ 齊藤大将③ 渡邊佳明② 伊勢大夢① 森下暢仁① | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 慶応大 | ● 1-3 | 矢崎拓也④ 岩見政暉③ 津留﨑大成① 柳町達① 郡司裕也① 植田将太① 中村健人① | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ○ 2-1 | 矢崎拓也④ 岩見政暉③ 津留﨑大成① 柳町達① 郡司裕也① 植田将太① 中村健人① | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 慶応大 | ● 0-1 | 矢崎拓也④ 岩見政暉③ 津留﨑大成① 柳町達① 郡司裕也① 植田将太① 中村健人① | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
早稲田大2013年メンバー早稲田大2014年メンバー早稲田大2015年メンバー早稲田大2016年メンバー
社会人時代は明治安田生命でプレー。
吉田大成 同級生 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
横浜DeNAベイスターズ | ● 0-1 | 4番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | マツゲン箕島硬式野球部 | ○ 5-3 | 穴田真規④ | 2番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | JR東日本東北 | ○ 5-1 | 2番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | NTT東日本 | ● 1-7 | 福田周平③ 西村天裕② 渡邉啓太② | 2番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | 王子 | ○ 2-0 | 2番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
予選リーグ | Honda | ● 1-4 | 松田進② 木浪聖也② 齋藤友貴哉② | 2番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
予選リーグ | JR西日本 | ● 0-6 | 加賀美希昇③ 佐藤直樹② | 2番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
慶応大 | ● 4-9 | 津留﨑大成④ 柳町達④ 郡司裕也④ 植田将太④ 中村健人④ 佐藤宏樹③ 長谷部銀次③ 木澤尚文③ 渡部遼人② 正木智也② 萩尾匡也① 橋本達弥① | 1番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第2代表決定戦準決勝 | JR東日本 | ○ 5-2 | 太田龍③ 伊藤将司① 山田龍聖① | 2番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第2代表決定戦決勝 | NTT東日本 | ● 0-1 | 佐々木健① 上川畑大悟① | 2番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第3代表決定戦決勝 | JR東日本 | ● 3-4 | 太田龍③ 伊藤将司① 山田龍聖① | 2番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第4代表決定戦決勝 | セガサミー | ○ 6-0 | 田中太一③ | 2番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:7
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JR東日本 | ● 1-2 | 伊藤将司② 山田龍聖② | [スタメン情報を追加する] | |||||
5・6位決定戦1回戦 | 日本ウェルネススポーツ大学・東京 | ○ 7-2 | 8番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 鷺宮製作所 | ○ 5-2 | 小孫竜二① | 8番 | 二 | 4 | 1 | 1 | 0 |
第2代表決定戦準々決勝 | セガサミー | ● 0-7 | 田中太一④ 横山楓① | 途1番 | 代打・三 | 1 | 0 | 0 | 0 |
第4代表決定戦1回戦 | 東京ガス | ● 2-5 | 途1番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:7
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本新薬 | ○ 2-1 | 福永裕基③ | 7番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
東芝 | ○ 12-9 | 吉村貢司郎② | 7番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
沖縄電力 | ○ 8-5 | 7番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | ||
準決勝 | JR東海 | ○ 8-4 | 7番 | 三 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
決勝 | 三菱自動車倉敷オーシャンズ | ● 0-2 | 廣畑敦也② | 7番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TDK | ○ 7-6 | 小木田敦也 | 7番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
伏木海陸運送 | ○ 9-5 | 内藤航世② 大谷輝龍① | 6番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
Honda鈴鹿 | ● 7-9 | 松本竜也④ 森田駿哉③ | 7番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | 東邦ガス | ● 5-8 | 7番 | 三 | 3 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | セガサミー | ○ 10-3 | 横山楓② | 3番 | 遊・三 | 6 | 3 | 2 | 0 |
準決勝 | NTT東日本 | ● 4-6 | 上川畑大悟③ | 7番 | 遊・三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
第2代表決定戦2回戦 | JR東日本 | ● 4-5 | 山田龍聖③ | 3番 | 遊・三 | 6 | 1 | 0 | 0 |
第4代表決定戦1回戦 | 鷺宮製作所 | ○ 1-0 | 小孫竜二② | 3番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
第4代表決定戦決勝 | JR東日本 | ● 4-5 | 山田龍聖③ | 7番 | 遊 | 3 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東京ガス | ● 2-5 | 益田武尚① | 3番 | 遊 | 3 | 1 | 1 | 0 |
順位決定戦A1回戦 | JPアセット証券 | ○ 6-4 | 3番 | 遊 | 4 | 1 | 2 | 1 | |
順位決定戦A決勝 | JR東日本 | ● 0-5 | 山田龍聖③ | 3番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JR四国 | ○ 4-0 | 6番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 | ||
KMGホールディングス | ○ 4-1 | 5番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | ||
ミキハウス | ○ 3-1 | 椎葉剛③ | 6番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 三菱重工East | ● 6-7 | 津田啓史② 山下航汰① | 6番 | 三 | 5 | 2 | 1 | 1 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
グループ予選 | 西濃運輸 | ● 5-12 | 船迫大雅④ 林優樹③ | 5番 | 三 | 3 | 1 | 1 | 0 |
グループ予選 | 信越硬式野球クラブ | ○ 6-3 | 2番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
グループ予選 | 東邦ガス | ● 2-4 | 加藤竜馬① | 3番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本製鉄かずさマジック | ● 3-10 | 仲尾次オスカル④ | 3番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JR東日本 | ● 1-6 | 5番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦1回戦 | TOKYO METS | ○ 6-4 | 3番 | 三 | 5 | 3 | 2 | 0 | |
第2代表決定戦2回戦 | NTT東日本 | ● 2-4 | 3番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
第4代表決定戦1回戦 | JPアセット証券 | ○ 3-2 | 7番 | 三 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
第4代表決定戦決勝 | セガサミー | ● 0-6 | 3番 | 三 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:27
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ミキハウス | ○ 3-2 | 椎葉剛② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 三菱重工West | ○ 5-1 | 森翔平② 八木彬① | [スタメン情報を追加する] | |||||
準々決勝 | ENEOS | ○ 4-3 | 糸川亮太① 度会隆輝① | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | NTT東日本 | ○ 9-3 | 上川畑大悟③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
決勝 | Honda熊本 | ○ 6-5 | [スタメン情報を追加する] |
明治安田生命2017年メンバー明治安田生命2018年メンバー明治安田生命2019年メンバー明治安田生命2020年メンバー明治安田生命2021年メンバー明治安田生命2022年メンバー明治安田生命2023年メンバー明治安田生命2024年メンバー
木田大貴のメニュー
木田大貴の基本プロフィール木田大貴の中学時代木田大貴の高校時代木田大貴の大学時代木田大貴の社会人時代