最終更新日 2024-05-07 21:54:04
世代 | 1995年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 175cm |
体重 | 76kg |
ポジション | 投手 |
所属 | 東海理化 |
全国大会 | 23歳 社会人野球日本選手権2018年(2回戦) 26歳 社会人野球日本選手権2021年(2回戦) 28歳 都市対抗野球大会2023年(ベスト8) 2021歳(補強) 都市対抗野球大会2021年(1回戦) |
ファン登録数 | 1人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 白井市立白井中 2008年,2009年,2010年 |
高校 >高校時代 | 日体大柏 2011年,2012年,2013年 |
大学 >大学時代 | 拓殖大 2014年,2015年,2016年,2017年 |
社会人 >社会人時代 | 東海理化 |
最高球速 | 145km (2021-11-28) 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
池田大将は東海理化に所属する投手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-05-04 | 途10番 | 中継 | 6 2/3 | 6 | 3 | 0 | vs鷺宮製作所 |
2024-05-01 | 10番 | 投 | 8 | 9 | 4 | 5 | vs西濃運輸 |
2024-04-07 | 10番 | 投 | 4 1/3 | 9 | 3 | 8 | vs東京ガス |
2024-04-04 | 途10番 | 中継 | 3 1/3 | 6 | 4 | 7 | vsパナソニック |
2024-03-27 | 10番 | 投 | 9 | 6 | 7 | 1 | vs三菱自動車岡崎 |
2024-03-09 | 10番 | 投 | 4 2/3 | 7 | 5 | 6 | vsセガサミー |
2023-09-20 | 10番 | 投 | 9 | 9 | 5 | 3 | vs西濃運輸 |
2023-09-18 | 10番 | 投 | 6 2/3 | 4 | 7 | 3 | vs三菱自動車岡崎 |
2023-09-13 | 10番 | 投 | 9 | 5 | 3 | 1 | vs東邦ガス |
2023-07-23 | 10番 | 投 | 4 | 6 | 2 | 3 | vsJR東日本 |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
全日本 | 1 | 10.13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 2/3 | 4 | 社会人野球日本選手権2018年 |
東海 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選東海大会2019年 |
東海 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選東海大会2020年 |
地区連盟主催大会 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA伊勢・松阪大会2020年 |
JABA静岡 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 1/3 | 2 | JABA静岡大会2021年 |
全日本 | 2 | 0.96 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 1/3 | 1 | 社会人野球日本選手権2021年 |
東海 | 3 | 2.08 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 2/3 | 1 | 都市対抗野球2次予選東海大会2021年 |
都市対抗 | 1 | 3.38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 2/3 | 1 | 都市対抗野球大会2021年 |
JABA静岡 | 1 | 2.7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 1/3 | 2 | JABA静岡大会2022年 |
JABA京都 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | JABA京都大会2022年 |
東海 | 3 | 4.91 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 1/3 | 1 | 都市対抗野球2次予選東海大会2022年 |
連盟大会 | 1 | 2.7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 2/3 | 2 | JABA東海地区春季大会2023年 |
JABA静岡 | 2 | 1.69 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 2/3 | 2 | JABA静岡大会2023年 |
JABA日立市長杯 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA日立市長杯争奪大会2023年 |
JABA九州 | 1 | 1.5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | JABA九州大会2023年 |
東海 | 4 | 1.95 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 2/3 | 3 | 都市対抗野球2次予選東海大会2023年 |
都市対抗 | 2 | 4.5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 4 | 都市対抗野球大会2023年 |
東海予選 | 2 | 2.3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 2/3 | 2 | 社会人野球日本選手権大会東海最終予選2023年 |
スポニチ | 1 | 11.57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 2/3 | 5 | JABA東京スポニチ大会2024年 |
連盟大会 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | JABA東海地区春季大会2024年 |
JABA静岡 | 2 | 17.61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 2/3 | 1 | JABA静岡大会2024年 |
JABAベーブルース杯 | 2 | 3.07 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 2/3 | 4 | JABAベーブルース杯争奪大会2024年 |
対東農大戦1回戦で3番手として登板
2016-04-18 22:29:50 |
中学時代は白井市立白井中でプレー。
白井市立白井中2008年メンバー白井市立白井中2009年メンバー白井市立白井中2010年メンバー
高校時代は日体大柏でプレー。
日体大柏2011年メンバー日体大柏2012年メンバー日体大柏2013年メンバー
大学時代は拓殖大でプレー。
背番号:[登録]
拓殖大2014年メンバー拓殖大2015年メンバー拓殖大2016年メンバー拓殖大2017年メンバー
社会人時代は東海理化でプレー。
立野和明 1学年上 富山GRN.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | ヤマハ | ● 4-5 | 佐藤二朗 池谷蒼大② | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第3代表決定戦準々決勝 | 永和商事ウイング | ○ 4-3 | 10番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第3代表決定戦決勝 | ヤマハ | ● 2-6 | 佐藤二朗 池谷蒼大② | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第3代表決定戦1回戦 | 三菱自動車岡崎 | ● 1-5 | 中野拓夢② 富田蓮① | 10番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第6代表決定戦準々決勝 | 西濃運輸 | ● 0-7 | 船迫大雅② 林優樹① | 10番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ミキハウス | ○ 9-3 | 椎葉剛② | 途10番 | 中継 | 3 | 1 | 4 | 0 | |
西濃運輸 | ○ 5-2 | 船迫大雅③ 林優樹② | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 2 | 0 | |
NTT東日本 | ○ 3-2 | 上川畑大悟③ | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 2 | 0 | |
準決勝 | SUBARU | ○ 4-3 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 | |
決勝 | ヤマハ | ○ 3-2 | 途10番 | 中継 | 2 1/3 | 0 | 2 | 0 |
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本製紙石巻 | ○ 1-0 | 宮内春輝③ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
日本製鉄鹿島 | ● 0-13 | 大津亮介① | [スタメン情報を追加する] | ||||||
Honda | ○ 2-1 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本製鉄九州大分 | ● 3-5 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
西部ガス | ● 3-4 | 途10番 | 中継 | 2 2/3 | 3 | 3 | 0 | ||
セガサミー | ○ 3-0 | 横山楓② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:19
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 三重高虎ベースボールクラブ | ○ 8-0 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 2 | 0 | |
準々決勝 | 三菱自動車岡崎 | ● 0-5 | 富田蓮② | 途10番 | 中継 | 3 | 3 | 0 | 1 |
第3代表決定戦準々決勝 | JR東海 | ● 2-4 | 途10番 | 中継 | 4 2/3 | 4 | 0 | 1 | |
第6代表決定戦1回戦 | 王子 | ● 0-5 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | JR東海 | ● 2-3 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | エナジック | ○ 4-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
予選リーグ | ヤマハ | ● 2-3 | 途10番 | 中継 | 3 1/3 | 1 | 2 | 1 | |
予選リーグ | 東京ガス | ○ 6-3 | 益田武尚② | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 王子 | ● 6-7 | 高島泰都① | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本新薬 | ● 1-5 | 福永裕基④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
大阪ガス | ● 4-5 | 河野佳③ 児玉亮涼② | 途10番 | 中継 | 1 | 3 | 2 | 2 | |
三菱重工East | ● 2-4 | 津田啓史② 山下航汰① | 途10番 | 中継 | 2 | 0 | 2 | 0 |
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
沖データコンピュータ教育学院 | ○ 10-3 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
Honda熊本 | ● 6-13 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
日本製鉄鹿島 | ○ 3-2 | 大津亮介② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 三重高虎ベースボールクラブ | ○ 9-1 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 3 | 0 | |
準々決勝 | 王子 | ○ 8-0 | 高島泰都① | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | JR東海 | ● 5-6 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 1 | 0 | |
第2代表決定戦1回戦 | トヨタ自動車 | ● 0-6 | 長谷部銀次② 吉野光樹② 松本健吾① | 途10番 | 中継 | 3 1/3 | 4 | 2 | 4 |
第4代表決定戦準決勝 | 西濃運輸 | ● 0-1 | 船迫大雅④ 林優樹③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
第6代表決定戦準決勝 | ジェイプロジェクト | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
第6代表決定戦 | 東邦ガス | ● 2-7 | 加藤竜馬① | 途10番 | 中継 | 1 | 2 | 0 | 1 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | Honda鈴鹿 | ● 0-9 | 森田駿哉 | 10番 | 投 | 2 1/3 | 6 | 1 | 4 |
2回戦 | 東邦ガス | ○ 2-1 | 加藤竜馬② | 10番 | 投 | 8 1/3 | 6 | 6 | 1 |
3回戦 | ジェイプロジェクト | ○ 11-1 | 10番 | 投 | 9 | 7 | 8 | 1 | |
第3代表決定戦 | 三菱自動車岡崎 | ● 0-1 | 10番 | 投 | 8 | 8 | 5 | 0 | |
第6代表決定戦 | 日本製鉄東海REX | ○ 4-1 | 10番 | 投 | 9 | 4 | 7 | 1 |
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本製鉄かずさマジック | ○ 6-4 | 10番 | 投 | 6 | 5 | 4 | 2 | |
2回戦 | JR四国 | ○ 13-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | JR東日本 | ● 2-4 | 10番 | 投 | 4 | 6 | 2 | 3 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1代表決定戦 2回戦 | 東邦ガス | ○ 9-4 | 加藤竜馬② | 10番 | 投 | 9 | 5 | 3 | 1 |
第2代表決定戦 決勝 | 三菱自動車岡崎 | ● 2-3 | 10番 | 投 | 6 2/3 | 4 | 7 | 3 | |
西濃運輸 | ● 4-5 | 10番 | 投 | 9 | 9 | 5 | 3 |
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | セガサミー | ● 5-7 | 10番 | 投 | 4 2/3 | 7 | 5 | 6 | |
予選リーグ | 日本新薬 | ○ 1-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
予選リーグ | 日本製鉄鹿島 | ○ 4-1 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:35
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本製鉄かずさマジック | ● 3-5 | 仲尾次オスカル③ | [スタメン情報を追加する] |
東海理化2018年メンバー東海理化2019年メンバー東海理化2020年メンバー東海理化2021年メンバー東海理化2022年メンバー東海理化2023年メンバー東海理化2024年メンバー
池田大将のメニュー
池田大将の基本プロフィール池田大将に関する投稿池田大将の中学時代池田大将の高校時代池田大将の大学時代池田大将の社会人時代