最終更新日 2024-05-11 17:32:17
画像をタップすると動画が再生されます。
世代 | 1995年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 180cm |
体重 | 81kg |
ポジション | 捕手 |
所属 | NTT東日本 |
全国大会 | 中学3年生 ジャイアンツカップ2010年(1回戦) 23歳 都市対抗野球大会2018年(ベスト8) 社会人野球日本選手権2018年(1回戦) 24歳 都市対抗野球大会2019年(3回戦) 社会人野球日本選手権2019年(2回戦) 25歳 都市対抗野球大会2020年(準優勝) 26歳 社会人野球日本選手権2021年(ベスト4) 都市対抗野球大会2021年(ベスト4) 27歳 都市対抗野球大会2022年(ベスト4) 社会人野球日本選手権2022年(準優勝) |
ファン登録数 | 2人 ファン登録する |
中学 >中学時代 | 栃木ポニー 2008年,2009年,2010年 |
高校 >高校時代 | 佐野日大 2011年,2012年,2013年 |
大学 >大学時代 | 中央大 2014年,2015年,2016年,2017年 |
社会人 >社会人時代 | NTT東日本 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-05-11 | 途7番 | 代打・捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日本製紙石巻 |
2024-05-10 | 2番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 | vsバイタルネット |
2024-04-16 | 6番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 | vsSUBARU |
2024-04-15 | 途8番 | 代打・捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄瀬戸内 |
2024-04-08 | 7番 | DH | 3 | 0 | 1 | 0 | vsヤマハ |
2024-04-07 | 2番 | DH | 3 | 1 | 1 | 0 | vs日本製鉄東海REX |
2024-04-06 | 途8番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs東邦ガス |
2024-04-04 | 途8番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 | vsTDK |
2024-03-25 | 途8番 | 代打・DH | 1 | 1 | 0 | 0 | vs東京ガス |
2024-03-23 | 途7番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 | vsJR東日本 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学2年東都(春) | 10 | 0.222 | 27 | 6 | 1 | 5 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2015年 |
大学2年東都(秋) | 13 | 0.190 | 42 | 8 | 0 | 5 | 1 | 東都大学野球秋季リーグ2015年 |
大学3年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2016年 | |
大学3年東都(秋) | 11 | 0.222 | 36 | 8 | 2 | 4 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2016年 |
大学4年東都(春) | 10 | 0.290 | 31 | 9 | 2 | 6 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2017年 |
大学4年東都(秋) | 12 | 0.256 | 39 | 10 | 1 | 3 | 1 | 東都大学野球秋季リーグ2017年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2019年 | |
2019年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2019年 | |
2019年JABA京都 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA京都大会2019年 | |
2019年都市対抗 | 2 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2019年 |
2019年全日本 | 2 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2019年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2020年 | |
2020年特別試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | プロ・社会人交流試合2020年 | |
2020年東京 | 4 | 0.167 | 12 | 2 | 0 | 2 | 0 | 都市対抗野球2次予選東京大会2020年 |
2020年都市対抗 | 5 | 0.000 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2020年 |
2021年JABA東京春季 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2021年 | |
2021年JABA静岡 | 3 | 0.333 | 9 | 3 | 0 | 0 | 1 | JABA静岡大会2021年 |
2021年JABA岡山 | 4 | 0.111 | 9 | 1 | 0 | 1 | 1 | JABA岡山大会2021年 |
2021年JABA東北 | 5 | 0.133 | 15 | 2 | 0 | 0 | 1 | JABA東北大会2021年 |
2021年関東予選 | 2 | 0.333 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会関東最終予選2021年 |
2021年全日本 | 1 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2021年 |
2021年東京 | 4 | 0.182 | 11 | 2 | 0 | 0 | 1 | 都市対抗野球2次予選東京大会2021年 |
2021年その他 | 2 | 0.000 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業秋季大会2021年 |
2021年地区連盟主催大会 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA伊勢・松阪大会2021年 | |
2021年都市対抗 | 4 | 0.250 | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球大会2021年 |
2022年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2022年 | |
2022年スポニチ | 2 | 0.000 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | JABA東京スポニチ大会2022年 |
2022年JABA東京春季 | 3 | 0.000 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2022年 |
2022年JABA九州 | 3 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA九州大会2022年 |
2022年東京 | 5 | 0.000 | 11 | 0 | 0 | 1 | 1 | 都市対抗野球2次予選東京大会2022年 |
2022年都市対抗 | 4 | 0.300 | 10 | 3 | 2 | 3 | 1 | 都市対抗野球大会2022年 |
2023年JABA東京春季 | 2 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | JABA東京都企業春季大会2023年 |
2023年JABA静岡 | 5 | 0.333 | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | JABA静岡大会2023年 |
2023年連盟大会 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | JABA関東選抜リーグ戦2023年 |
2023年JABA長野県 | 1 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2023年 |
2023年JABAベーブルース杯 | 2 | 0.400 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2023年 |
2023年東京 | 6 | 0.200 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選東京大会2023年 |
2024年JABA東京春季 | 2 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2024年 |
2024年JABA静岡 | 4 | 0.125 | 8 | 1 | 0 | 2 | 1 | JABA静岡大会2024年 |
2024年JABA日立市長杯 | 2 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA日立市長杯争奪大会2024年 |
2024年JABA東北 | 1 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA東北大会2024年 |
ドラフト候補・中央大学 保坂淳介捕手
2017-04-07 00:00:00 |
|
中央大の保坂淳介捕手が1号ホームラン、東京ヤクルトが注目
2017-04-14 10:50:56 |
|
中大野球部の新主将に保坂捕手
2016-12-04 12:16:21 |
中学時代は栃木ポニーでプレー。
栃木ポニー2008年メンバー栃木ポニー2009年メンバー栃木ポニー2010年メンバー
高校時代は佐野日大でプレー。
佐野日大2011年メンバー佐野日大2012年メンバー佐野日大2013年メンバー
大学時代は中央大でプレー。
島袋洋奨 3学年上 興南 |
福田将儀 3学年上 |
神里和毅 2学年上 横浜DeNA.. |
松田進 1学年上 |
鍬原拓也 同級生 福岡ソフ.. |
伊藤優輔 1学年下 読売ジャ.. |
五十幡亮汰 3学年下 北海道日.. |
牧秀悟 3学年下 横浜DeNA.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 亜細亜大 | ● 1-2 | 藤岡裕大④ 板山祐太郎④ 宗接唯人③ 木浪聖也③ 玉村祐典② 髙橋遥人② 北村拓己② 正隨優弥① 頓宮裕真① 中村稔弥① 平間隼人① | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ○ 2-0 | 山崎晃大朗④ 京田陽太③ 弓削隼人③ 上川畑大悟① | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ● 1-4 | 山崎晃大朗④ 京田陽太③ 弓削隼人③ 上川畑大悟① | 7番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 日本大 | ○ 7-4 | 山崎晃大朗④ 京田陽太③ 弓削隼人③ 上川畑大悟① | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 5-2 | 今永昇太④ | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 4-3 | 今永昇太④ | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 専修大 | ● 1-9 | 平間凜太郎③ 森山恵佑③ 高橋礼② 福永裕基① | 7番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 専修大 | ○ 7-5 | 平間凜太郎③ 森山恵佑③ 高橋礼② 福永裕基① | 9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 専修大 | ● 2-10 | 平間凜太郎③ 森山恵佑③ 高橋礼② 福永裕基① | 9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 1-7 | 藤岡裕大④ 板山祐太郎④ 宗接唯人③ 木浪聖也③ 玉村祐典② 髙橋遥人② 北村拓己② 正隨優弥① 頓宮裕真① 中村稔弥① 平間隼人① | 9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1・2部入れ替え戦1回戦 | 青山学院大 | ● 4-7 | 岡野祐一郎④ | 9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1・2部入れ替え戦2回戦 | 青山学院大 | ○ 3-0 | 岡野祐一郎④ | 9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1・2部入れ替え戦3回戦 | 青山学院大 | ○ 2-0 | 岡野祐一郎④ | 9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本大 | ○ 6-0 | 上川畑大悟③ | 4番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ● 2-3 | 上川畑大悟③ | 4番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 日本大 | ● 7-12 | 上川畑大悟③ | 4番 | 捕 | 4 | 3 | 1 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 3-0 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 4番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 10-3 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 4番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 1 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 5-7 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 4番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 5-3 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 4番 | 捕 | 2 | 1 | 1 | 1 |
3回戦 | 亜細亜大 | ○ 8-2 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 4番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 國學院大 | ● 1-4 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 4番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ● 1-2 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 4番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立正大 | ○ 5-3 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 3番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 5-3 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 2-3 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 2-4 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ○ 10-1 | 上川畑大悟③ | 8番 | 捕 | 4 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ● 1-6 | 上川畑大悟③ | 8番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 日本大 | ● 5-9 | 上川畑大悟③ | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 3-5 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 8番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 2-5 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 8番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 國學院大 | ● 2-4 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 2-1 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 5番 | 捕 | 3 | 2 | 2 | 1 |
3回戦 | 國學院大 | ● 2-3 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 4番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
中央大2014年メンバー中央大2015年メンバー中央大2016年メンバー中央大2017年メンバー
社会人時代はNTT東日本でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | トヨタ自動車東日本 | ○ 10-1 | 5番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 | |
予選リーグ | 日本新薬 | ● 1-4 | 福永裕基① | 5番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
予選リーグ | JFE東日本 | ● 1-2 | 今川優馬① 大谷輝龍① 須田幸太① | 3番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
七十七銀行 | ○ 10-3 | 6番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
ジェイプロジェクト | ○ 1-0 | 6番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
準決勝 | 三菱重工East | ○ 2-1 | 浜屋将太③ 加治前竜一③ 伊藤優輔① | 7番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | トヨタ自動車 | ● 2-3 | 細山田武史④ 栗林良吏① | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大阪ガス | ○ 8-3 | 小深田大翔② 末包昇大① | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
JR東海 | ○ 6-4 | 7番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
日本製鉄瀬戸内 | ○ 8-1 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
準決勝 | 日本生命 | ● 5-6 | 阿部翔太 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ゴールドジム・ベースボールクラブ | ○ 5-1 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 明治安田生命 | ○ 9-3 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 鷺宮製作所 | ● 1-2 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦決勝 | 明治安田生命 | ○ 1-0 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JPアセット証券 | ○ 10-0 | 亀井塔生① | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 2 | 0 |
準決勝 | 明治安田生命 | ○ 3-2 | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
決勝 | JR東日本 | ● 0-3 | 伊藤将司② 山田龍聖② | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
第2代表決定戦決勝 | セガサミー | ○ 3-1 | 田中太一④ 横山楓① | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JR北海道硬式野球クラブ | ○ 6-1 | 7番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | ヤマハ | ○ 11-1 | 池谷蒼大③ | 8番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 四国銀行 | ○ 8-0 | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 日本新薬 | ○ 1-0 | 福永裕基② | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | Honda | ● 1-4 | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JR西日本 | ○ 3-0 | 加賀美希昇 石黒佑弥② | 9番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
宮崎梅田学園 | ○ 10-0 | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | ||
大阪ガス | ○ 5-3 | 末包昇大③ 河野佳② 児玉亮涼① | 8番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 日本製鉄瀬戸内 | ● 2-8 | 8番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北海道ガス | ○ 11-10 | 5番 | 捕 | 5 | 0 | 0 | 0 | ||
日本新薬 | ○ 3-1 | 福永裕基③ | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
TDK | ○ 6-2 | 小木田敦也 | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | 日本通運 | ○ 3-1 | 柴田大地② 高野脩汰① | 6番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | ヤマハ | ● 4-12 | 6番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 日本ウェルネススポーツ大学 | ○ 7-0 | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
代表決定戦 | 日本製鉄鹿島 | ○ 2-1 | 大津亮介① | 7番 | 捕 | 4 | 2 | 1 | 0 |
背番号:29
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ヤマハ | ○ 3-2 | 8番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | ENEOS | ○ 5-1 | 糸川亮太① 度会隆輝① | [スタメン情報を追加する] | |||||
準々決勝 | 東邦ガス | ○ 3-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 三菱重工East | ● 1-6 | 堤裕貴① 津田啓史① | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | エスプライド | ○ 7-0 | 8番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
準決勝 | 明治安田生命 | ○ 6-4 | 8番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 東京ガス | ● 3-10 | 益田武尚① | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
第2代表決定戦決勝 | JR東日本 | ○ 3-2 | 山田龍聖③ | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:29
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | トヨタ自動車 | ○ 4-1 | 細山田武史 中村健人② 長谷部銀次① 吉野光樹① | 8番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | TDK | ○ 3-1 | 小木田敦也 | 8番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | JFE東日本 | ○ 7-5 | 須田幸太③ | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 |
準決勝 | 東京ガス | ● 3-9 | 益田武尚① | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:29
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | REVENGE99 | ○ 5-0 | 中川誠也 | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 鷺宮製作所 | ● 4-9 | 小孫竜二③ | 9番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
第2代表決定戦2回戦 | 明治安田生命 | ○ 4-2 | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦3回戦 | JR東日本 | ○ 4-1 | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦決勝 | セガサミー | ○ 6-4 | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ヤマハ | ○ 2-1 | 9番 | 捕 | 2 | 1 | 2 | 1 | |
2回戦 | 日本新薬 | ○ 6-2 | 福永裕基④ | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
準々決勝 | セガサミー | ○ 8-5 | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 1 | |
準決勝 | ENEOS | ● 2-3 | 糸川亮太② 度会隆輝② | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 茨城トヨペット | ○ 10-1 | 9番 | 捕 | 2 | 1 | 1 | 0 | |
決勝 | 日本ウェルネススポーツ大学 | ○ 4-0 | 9番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:29
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 西部ガス | ○ 5-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 王子 | ○ 4-2 | 高島泰都① | [スタメン情報を追加する] | |||||
準々決勝 | 東京ガス | ○ 4-1 | 益田武尚② | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 三菱重工East | ○ 4-2 | 津田啓史② 山下航汰① | [スタメン情報を追加する] | |||||
決勝 | トヨタ自動車 | ● 1-8 | 長谷部銀次② 吉野光樹② 松本健吾① | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本ウェルネススポーツ大学・東京 | ○ 7-0 | 7番 | 捕 | 1 | 1 | 1 | 0 | |
準決勝 | 明治安田生命 | ● 5-13 | 7番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JR東海 | ○ 4-0 | 途8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
東海理化 | ○ 5-3 | 途4番 | 捕 | 1 | 1 | 1 | 0 | ||
バイタルネット | ○ 3-0 | 途8番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
準決勝 | 王子 | ○ 3-0 | 高島泰都② | 途8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | ヤマハ | ● 2-7 | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東京ガス | ○ 8-7 | 8番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | JR東日本 | ● 5-6 | 途8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表3回戦 | 東京ガス | ○ 3-1 | 8番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決勝 | JR東日本 | ● 0-7 | 途7番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
第3代表決勝 | 東京ガス | ● 2-12 | 途9番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
第4代表決勝 | セガサミー | ● 2-6 | 8番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TDK | ○ 6-0 | 途8番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
東邦ガス | ○ 6-5 | 途8番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
日本製鉄東海REX | ○ 5-2 | 2番 | DH | 3 | 1 | 1 | 0 | ||
決勝 | ヤマハ | ○ 4-0 | 7番 | DH | 3 | 0 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
NTT東日本2018年メンバーNTT東日本2019年メンバーNTT東日本2020年メンバーNTT東日本2021年メンバーNTT東日本2022年メンバーNTT東日本2023年メンバーNTT東日本2024年メンバー
保坂淳介のメニュー
保坂淳介の基本プロフィール保坂淳介に関する投稿保坂淳介の中学時代保坂淳介の高校時代保坂淳介の大学時代保坂淳介の社会人時代