最終更新日 2024-04-28 15:11:05
世代 | 1995年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
ポジション | 内野手 |
全国大会 | 中学1年生 リトルシニア日本選手権大会2008年(1回戦) 高校3年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2013年(1回戦 ) 大学2年生 全日本大学野球選手権2015年(ベスト8) 大学4年生 全日本大学野球選手権2017年(2回戦) 明治神宮野球大会(大学野球)2017年(1回戦) 23歳 都市対抗野球大会2018年(1回戦) 社会人野球日本選手権2018年(2回戦) 24歳 都市対抗野球大会2019年(ベスト8) 社会人野球日本選手権2019年(ベスト8) 25歳 都市対抗野球大会2020年(ベスト8) 26歳 社会人野球日本選手権2021年(1回戦) 都市対抗野球大会2021年(2回戦) 27歳 都市対抗野球大会2022年(1回戦) 社会人野球日本選手権2022年(1回戦) |
ファン登録数 | 0人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 大阪交野リトルシニア 2008年,2009年,2010年 |
高校 >高校時代 | 福知山成美 2011年,2012年,2013年 |
大学 >大学時代 | 大阪商業大 2014年,2015年,2016年,2017年 |
代表 | 関西六大学野球連盟選抜 2017年 |
社会人 >社会人時代 | NTT西日本 2018年,2019年,2020年,2021年,2022年 |
社会人 >社会人時代 | 群馬ダイヤモンドペガサス 2023年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
日下部光は大阪交野リトルシニア - 福知山成美 - 大阪商業大 - 関西六大学野球連盟選抜 - NTT西日本 - 群馬ダイヤモンドペガサスに所属していた内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-09-03 | 途7番 | 代打・三 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs福島レッドホープス |
2023-09-02 | 途3番 | 代打・三 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs福島レッドホープス |
2023-08-25 | 途2番 | 代打・DH | 0 | 0 | 0 | 0 | vs信濃グランセローズ |
2023-08-19 | 途7番 | 代打・左 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs信濃グランセローズ |
2023-08-16 | 途4番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 | vsオイシックス新潟アルビレックスBC |
2023-08-13 | 7番 | 三 | 2 | 0 | 1 | 0 | vs埼玉西武ライオンズ |
2023-08-12 | 7番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs福島レッドホープス |
2023-08-06 | 6番 | 左 | 4 | 2 | 0 | 0 | vsオイシックス新潟アルビレックスBC |
2023-08-04 | 6番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs茨城アストロプラネッツ |
2023-08-02 | 6番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs埼玉武蔵ヒートべアーズ |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2023公式戦 | 54 | 0.254 | 169 | 43 | 3 | 19 | 14 | ルートインBCリーグ公式戦2023年 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学2年全日本 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全日本大学野球選手権2015年 | |
大学3年関西六大学(秋) | 1 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 関西六大学野球秋季リーグ2016年 |
大学4年全日本 | 2 | 0.200 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 全日本大学野球選手権2017年 |
大学4年特別試合 | 1 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 大学野球関西オールスター5リーグ対抗戦2017年 |
大学4年明治神宮 | 1 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2017年 |
2018年全日本 | 2 | 0.222 | 9 | 2 | 0 | 3 | 0 | 社会人野球日本選手権2018年 |
2019年JABA京都 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA京都大会2019年 | |
2019年都市対抗 | 3 | 0.364 | 11 | 4 | 0 | 2 | 0 | 都市対抗野球大会2019年 |
2019年全日本 | 3 | 0.538 | 13 | 7 | 0 | 2 | 1 | 社会人野球日本選手権2019年 |
2020年近畿 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2020年 | |
2020年地区連盟主催大会 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA伊勢・松阪大会2020年 | |
2020年都市対抗 | 3 | 0.333 | 12 | 4 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球大会2020年 |
2021年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2021年 | |
2021年JABA四国 | 5 | 0.158 | 19 | 3 | 0 | 4 | 1 | JABA四国大会2021年 |
2021年近畿 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2021年 | |
2022年JABA岡山 | 3 | 0.111 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA岡山大会2022年 |
2022年JABA京都 | 2 | 0.286 | 7 | 2 | 1 | 1 | 1 | JABA京都大会2022年 |
2022年近畿 | 4 | 0.313 | 16 | 5 | 0 | 2 | 1 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2022年 |
2022年JABA北海道 | 2 | 0.167 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA北海道大会2022年 |
2022年都市対抗 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
2022年全日本 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2022年 |
中学時代は大阪交野リトルシニアでプレー。
大阪交野リトルシニア2008年メンバー大阪交野リトルシニア2009年メンバー大阪交野リトルシニア2010年メンバー
高校時代は福知山成美でプレー。
福知山成美2011年メンバー福知山成美2012年メンバー福知山成美2013年メンバー
大学時代は大阪商業大でプレー。
金子丈 3学年上 |
吉持亮汰 2学年上 |
岡田明丈 2学年上 広島東洋.. |
滝野要 1学年下 信濃グラ.. |
太田光 1学年下 東北楽天.. |
大西広樹 2学年下 東京ヤク.. |
橋本侑樹 2学年下 中日ドラ.. |
小野寺暖 2学年下 阪神タイ.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 西日本工業大 | ○ 4-1 | 3番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 大阪体育大 | ○ 6-3 | 菅原秀③ 田中亜里沙① | 3番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 神奈川大 | ● 5-6 | 児玉龍也④ 濵口遥大③ | 3番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 神戸学院大 | ○ 6-5 | 3番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 龍谷大 | ● 1-2 | 瀧中瞭太④ 長谷川凌汰③ マルク③ | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 京都産業大 | ● 4-5 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
優勝決定戦 | 京都産業大 | ● 1-4 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 関西大 | ● 1-5 | 小山翔平③ 森翔平① | 5番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第2代表1回戦 | 京都先端科学大 | ○ 7-5 | 1番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表準決勝 | 大阪体育大 | ● 2-6 | 菅原秀④ 田中亜里沙② | 1番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
大阪商業大2014年メンバー大阪商業大2015年メンバー大阪商業大2016年メンバー大阪商業大2017年メンバー
日下部光は関西六大学野球連盟選抜2017年に選出された。
背番号:[登録]
社会人時代はNTT西日本でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JFE西日本 | ○ 5-4 | 三好大倫④ 河野竜生③ 小林寛② 吉川雄大① | 1番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
KMGホールディングス | ○ 4-1 | 1番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
日本新薬 | ○ 9-7 | 福永裕基① | 1番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 東芝 | ○ 6-5 | 岡野祐一郎③ 宮川哲② | 1番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 日本生命 | ● 0-1 | 阿部翔太 | 1番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 日本製鉄瀬戸内 | ● 1-2 | 1番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦1回戦 | パナソニック | ○ 11-5 | 1番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦決勝 | 日本製鉄瀬戸内 | ● 0-3 | 1番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第3代表決定戦決勝 | 日本新薬 | ○ 2-0 | 福永裕基① | 1番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | JR九州 | ○ 4-2 | 1番 | 左 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
3回戦 | JR東日本 | ○ 6-3 | 太田龍③ 伊藤将司① 山田龍聖① | 1番 | 左 | 3 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 日立製作所 | ● 2-3 | 1番 | 左 | 4 | 3 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 三菱重工West | ○ 10-3 | 1番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
代表決定戦 | 大阪ガス | ● 1-5 | 小深田大翔② 末包昇大① | 1番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
敗者復活戦決勝 | 日本製鉄瀬戸内 | ○ 1-0 | 1番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | NOMOベースボールクラブ | ○ 13-1 | 2番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 日本新薬 | ○ 1-0 | 福永裕基② | 2番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | パナソニック | ○ 2-0 | 2番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 大阪ガス | ○ 12-1 | 末包昇大② 河野佳① | 2番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東芝 | ○ 6-0 | 吉村貢司郎① | 2番 | 左 | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | Honda鈴鹿 | ○ 7-3 | 松本竜也③ 森田駿哉② | 2番 | 左 | 4 | 2 | 0 | 0 |
準々決勝 | セガサミー | ● 2-7 | 田中太一④ 横山楓① | 2番 | 左 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
徳島インディゴソックス | ○ 7-0 | 福永春吾① 村川凪① 古市尊① 中山晶量① | 4番 | 三 | 4 | 2 | 3 | 0 | |
シティライト岡山 | ○ 5-4 | 藤井亮太① | 4番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
三菱自動車岡崎 | ○ 5-4 | 富田蓮② | 4番 | 三 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
準決勝 | 沖縄電力 | ○ 8-3 | 4番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 東芝 | ● 1-6 | 吉村貢司郎② | 4番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | セガサミー | ● 5-6 | 横山楓② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | エイジェック | ○ 2-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | JR東日本東北 | ● 6-7 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ツネイシブルーパイレーツ | ● 4-5 | 6番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 | ||
三菱自動車倉敷オーシャンズ | ● 3-4 | 6番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 | ||
トヨタ自動車 | ● 3-9 | 長谷部銀次② 吉野光樹② 松本健吾① | 2番 | DH | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本新薬 | ○ 3-2 | 福永裕基④ | 6番 | DH | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | パナソニック | ○ 1-0 | 3番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | 三菱重工West | ○ 10-3 | 金田和之① | 6番 | DH | 5 | 3 | 1 | 0 |
決勝 | ミキハウス | ○ 7-3 | 椎葉剛③ | 6番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TDK | ● 2-6 | 権田琉成① | 途8番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
北海道ガス | ○ 9-2 | 2番 | 三 | 5 | 1 | 0 | 0 | ||
三菱重工East | ● 1-2 | 津田啓史② 山下航汰① | 途6番 | 代打・DH | 2 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:2
NTT西日本2018年メンバーNTT西日本2019年メンバーNTT西日本2020年メンバーNTT西日本2021年メンバーNTT西日本2022年メンバー
社会人時代は群馬ダイヤモンドペガサスでプレー。
背番号:[登録]
日下部光のメニュー
日下部光の基本プロフィール日下部光の中学時代日下部光の高校時代日下部光の大学時代日下部光の社会人時代日下部光の社会人時代