最終更新日 2024-05-10 10:51:32
世代 | 1997年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 175cm |
体重 | 80kg |
ポジション | 捕手 |
所属 | NTT東日本 |
全国大会 | 高校3年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2015年(ベスト8) 国民体育大会2015年(1回戦) 大学1年生 全日本大学野球選手権2016年(ベスト8) 23歳 都市対抗野球大会2020年(準優勝) 24歳 社会人野球日本選手権2021年(ベスト4) 都市対抗野球大会2021年(ベスト4) 25歳 都市対抗野球大会2022年(ベスト4) 社会人野球日本選手権2022年(準優勝) |
ファン登録数 | 3人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 名護市立屋部中 2010年,2011年,2012年 |
高校 >高校時代 | 興南 2013年,2014年,2015年 |
大学 >大学時代 | 亜細亜大 2016年,2017年,2018年,2019年 |
社会人 >社会人時代 | NTT東日本 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
佐久本一輝はNTT東日本に所属する捕手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-05-10 | 途8番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsバイタルネット |
2024-04-15 | 途4番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄瀬戸内 |
2024-04-07 | 途8番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄東海REX |
2024-04-06 | 途7番 | 代打・DH | 1 | 1 | 0 | 0 | vs東邦ガス |
2023-09-23 | 途3番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 | vsセガサミー |
2023-06-23 | 途7番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs三菱重工East |
2023-05-02 | 途8番 | 代打・捕 | 2 | 1 | 0 | 0 | vsアスミビルダーズ |
2023-04-27 | 途8番 | 代打・捕 | 0 | 0 | 1 | 0 | vsオールフロンティア |
2023-04-18 | 途4番 | 代打・DH | 0 | 0 | 0 | 0 | vs西濃運輸 |
2023-04-17 | 途8番 | 代打・捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsTDK |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校3年甲子園 | 3 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2015年 |
大学2年東都(春) | 5 | 0.231 | 13 | 3 | 0 | 1 | 1 | 東都大学野球春季リーグ2017年 |
大学2年東都(秋) | 6 | 0.200 | 15 | 3 | 0 | 2 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2017年 |
大学3年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2018年 | |
大学3年東都(春) | 8 | 0.286 | 14 | 4 | 0 | 3 | 2 | 東都大学野球春季リーグ2018年 |
大学3年東都(秋) | 3 | 0.143 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2018年 |
大学4年東都(春) | 13 | 0.171 | 35 | 6 | 0 | 3 | 1 | 東都大学野球春季リーグ2019年 |
大学4年東都(秋) | 6 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2019年 |
2020年都市対抗 | 2 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2020年 |
2021年JABA岡山 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA岡山大会2021年 |
2021年全日本 | 1 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2021年 |
2021年地区連盟主催大会 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA伊勢・松阪大会2021年 | |
2022年JABA東京春季 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2022年 |
2022年JABA日立市長杯 | 3 | 0.286 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABA日立市長杯争奪大会2022年 |
2022年連盟大会 | 2 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA関東選抜リーグ戦2022年 |
2022年JABA九州 | 2 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | JABA九州大会2022年 |
2022年全日本 | 5 | 0.125 | 16 | 2 | 0 | 1 | 0 | 社会人野球日本選手権2022年 |
2023年JABA東京春季 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2023年 | |
2023年連盟大会 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | JABA関東選抜リーグ戦2023年 | |
2023年JABA長野県 | 2 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2023年 |
2023年JABAベーブルース杯 | 1 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2023年 |
2023年その他 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業秋季大会2023年 |
2024年JABA静岡 | 2 | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA静岡大会2024年 |
2024年JABA日立市長杯 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA日立市長杯争奪大会2024年 |
2024年JABA東北 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東北大会2024年 |
亜大が練習始め、佐久本新主将「守りを固めていく」
2019-01-06 19:20:28 |
中学時代は名護市立屋部中でプレー。
名護市立屋部中2010年メンバー名護市立屋部中2011年メンバー名護市立屋部中2012年メンバー
高校時代は興南でプレー。
背番号:[登録]
興南2013年メンバー興南2014年メンバー興南2015年メンバー
大学時代は亜細亜大でプレー。
宗接唯人 3学年上 JFE東日本 |
木浪聖也 3学年上 阪神タイ.. |
玉村祐典 2学年上 |
髙橋遥人 2学年上 阪神タイ.. |
北村拓己 2学年上 東京ヤク.. |
正隨優弥 1学年上 |
頓宮裕真 1学年上 オリック.. |
中村稔弥 1学年上 千葉ロッ.. |
平間隼人 1学年上 北九州下.. |
河村説人 同級生 千葉ロッ.. |
平内龍太 1学年下 読売ジャ.. |
内間拓馬 1学年下 広島東洋.. |
矢野雅哉 1学年下 広島東洋.. |
松本健吾 2学年下 東京ヤク.. |
岡留英貴 2学年下 阪神タイ.. |
加藤竜馬 2学年下 中日ドラ.. |
松本晴 3学年下 福岡ソフ.. |
田中幹也 3学年下 中日ドラ.. |
青山美夏人 3学年下 埼玉西武.. |
重松凱人 3学年下 福岡ソフ.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本大 | ○ 6-5 | 上川畑大悟③ | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 4-2 | 上川畑大悟③ | 8番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 國學院大 | ● 1-2 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 8番 | 捕 | 3 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 7-4 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 國學院大 | ○ 11-8 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 途4番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本大 | ○ 4-1 | 上川畑大悟③ | 8番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 2-1 | 上川畑大悟③ | 8番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 國學院大 | ● 2-4 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 7-0 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 途8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 國學院大 | ○ 3-0 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ● 2-5 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央大 | ○ 12-3 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 1-2 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 8番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 中央大 | ○ 3-1 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 8番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 9-1 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 2 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ● 5-6 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 8番 | 捕 | 1 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 立正大 | ● 0-2 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 8番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ● 2-3 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 7番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 0-13 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 8番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央大 | ● 3-5 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 11-2 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 立正大 | ● 0-2 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 途6番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ● 2-4 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 8番 | 捕 | 4 | 2 | 2 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 1-0 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 駒澤大 | ○ 4-3 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 7-1 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 3-2 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 國學院大 | ● 0-1 | 横山楓④ 吉村貢司郎④ 小川龍成③ 福永奨② 川村啓真② 田中千晴① | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ● 1-5 | 横山楓④ 吉村貢司郎④ 小川龍成③ 福永奨② 川村啓真② 田中千晴① | 8番 | 捕 | 1 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 5-3 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 7番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 1-2 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 7番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 中央大 | △ 0-0 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 8番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
4回戦 | 中央大 | ● 3-6 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 0-2 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 6-7 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央大 | ● 4-11 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 途8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 1-4 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 途8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 1-4 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ● 2-3 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 途8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ● 7-8 | 横山楓④ 吉村貢司郎④ 小川龍成③ 福永奨② 川村啓真② 田中千晴① | 途5番 | 代打・DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 國學院大 | ○ 8-7 | 横山楓④ 吉村貢司郎④ 小川龍成③ 福永奨② 川村啓真② 田中千晴① | 途8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
亜細亜大2016年メンバー亜細亜大2017年メンバー亜細亜大2018年メンバー亜細亜大2019年メンバー
社会人時代はNTT東日本でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:26
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ヤマハ | ○ 3-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | ENEOS | ○ 5-1 | 糸川亮太① 度会隆輝① | [スタメン情報を追加する] | |||||
準々決勝 | 東邦ガス | ○ 3-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 三菱重工East | ● 1-6 | 堤裕貴① 津田啓史① | 途7番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | JR東海 | ○ 8-6 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
予選リーグ | 三菱重工West | ○ 2-1 | 森翔平② 八木彬① | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 東邦ガス | ○ 3-2 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | Honda鈴鹿 | ○ 8-5 | 松本竜也④ 森田駿哉③ | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:26
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | トヨタ自動車 | ○ 4-1 | 細山田武史 中村健人② 長谷部銀次① 吉野光樹① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | TDK | ○ 3-1 | 小木田敦也 | [スタメン情報を追加する] | |||||
準々決勝 | JFE東日本 | ○ 7-5 | 須田幸太③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 東京ガス | ● 3-9 | 益田武尚① | [スタメン情報を追加する] |
背番号:26
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JFE東日本 | ○ 9-5 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
JR九州 | ● 4-6 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
ニチダイ | ○ 1-0 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
三菱自動車倉敷オーシャンズ | ○ 6-0 | 9番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
西部ガス | ● 3-8 | 9番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:26
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 西部ガス | ○ 5-2 | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 王子 | ○ 4-2 | 高島泰都① | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 東京ガス | ○ 4-1 | 益田武尚② | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 三菱重工East | ○ 4-2 | 津田啓史② 山下航汰① | 8番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | トヨタ自動車 | ● 1-8 | 長谷部銀次② 吉野光樹② 松本健吾① | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IMF BANDITS 富山 | ○ 12-5 | 途4番 | 代走・捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
TDK | ○ 17-5 | 権田琉成② | 途8番 | 代打・捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 西濃運輸 | ○ 6-3 | 途4番 | 代打・DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
NTT東日本2020年メンバーNTT東日本2021年メンバーNTT東日本2022年メンバーNTT東日本2023年メンバーNTT東日本2024年メンバー
佐久本一輝のメニュー
佐久本一輝の基本プロフィール佐久本一輝に関する投稿佐久本一輝の中学時代佐久本一輝の高校時代佐久本一輝の大学時代佐久本一輝の社会人時代